Николай Степенко

Кто учит торговать?

258 сообщений в этой теме

Последний раз я проводил мониторинг Курсов по трейдингу в 2004 году. Тогда я поучился практически у всех достойных внимания в г. Москве. Я приходил к преподавателю и говорил: Я такой же как вы. Я учу людей торговать. Чему вы можете научить меня?

За эту честность мне доставался типовой курс по торговле. Как это происходило достойно отдельной темы, но никогда я не старался посадить преподавателя в лужу своими неудобными вопросами и не старался показать какой я умный. Это краткий экскурс в историю, но речь не об этом. Просто хочу спросить новичков, как наиболее заинтересованных в знании рынка услуг обучения торговле:

А кто сейчас учит? Именно, кто, а не как.

Я имею ввиду как брокерские так и расплодившиеся, как на дрожжах в последние годы, частные курсы. Кстати, меняю свое мнение. Раньше я не очень любил курсы брокеров. Теперь же я посоветую лучше их, чем науку какого-нибудь гения из интернета, сделавшего себе имя на росте индекса РТС.

Подскажите, пожалуйста. Может быть имеет смысл поучиться еще раз :lol:

з.ы. Никаких подколов, чистый профессиональный интерес.

Поделиться сообщением

КАк правило обучают все азам, практически у всех все одинаково. Наиболее ползеные курсы (даже курсами не назовешь, просто работаешь с трейдером) с практикующими трейдерами, когда сидишь с ним полдня, выбираешь бумаги, входишь в сделку почему и как, когда выходишь. Это более полезно. Хотя прошло уже года 4, как сейчас обстоят дела с обучением не знаю, имхо цель такого "обучения" получить клиента фирмы, с которого брать комиссию, не более

Поделиться сообщением

КАк правило обучают все азам, практически у всех все одинаково. Наиболее ползеные курсы (даже курсами не назовешь, просто работаешь с трейдером) с практикующими трейдерами, когда сидишь с ним полдня, выбираешь бумаги, входишь в сделку почему и как, когда выходишь. Это более полезно. Хотя прошло уже года 4, как сейчас обстоят дела с обучением не знаю, имхо цель такого "обучения" получить клиента фирмы, с которого брать комиссию, не более

Полностью согласен с вами

Только на собственном опыте , методом проб и ошибок

Поделиться сообщением

Если точнее - методом "слива первых трёх депо".

Далее - депо уже не считают, дурной тон. <_<

Поделиться сообщением

ну что Николай Батькович, крызис? народу поубавилось? :rolleyes:

Поделиться сообщением

ну что Николай Батькович, крызис? народу поубавилось? :)

А то ж. Я уже писал на эту тему в августе-сентябре. Почитайте архивы. Конечно поубавилось. И интерес к рынку пропал у народа российского, наученного народными ай пи оу. На аркане его теперь на рынок не затащишь. Да и рынок вроде не растет, это ж вам не 2006 год. Да и господа "трейдеры" деньги проиграли. Особенно самые важные - отважные, те что с плечами рубили. Смотрю, кто на форуме тусуется, так иных нет, а другие далече. Поубавилось и у нас постоянных участников. Где эти Белые Лошади и иже с ними.

Перечитал Адама Смита. Он пишет, что в Америке целое поколение людей ничего и слышать не хотели про биржу с 1928 по 1943. А словами Уолл Стрит матери пугали расшалившхся бэби. Классная книжка. Сейчас самое время освежть ее в памяти. Отрезвляет. Рекомендую.

Интересно, как Россия переживет кризис. Хотя, нас же не научишь. Мы с молоком матери и из детских сказок впитываем, как просить золотую рыбку злАто и сЕребро в клювике притаранить.

Ну и самое интересное. учителя из всех щелей поперли. Видать народ конкретно в инвесткомпаниях поприжало. Из моих друзей - коллег уже процентов 50 без работы. Я понимаю, что великий Мойша со своими фондами Премьер, без вины виноватый. Но остальные профессионалы, причем не из последних компаний, тоже в творческом отпуске. Они то, ладно. Еще чему то и могут научить. Но ведь есть ребята просто с улицы, с бродвея. Ам-ам охота, а нету.

Так что вот и хочу разобраться в новых реалиях, кто ж учит то торговать правильно?

Поделиться сообщением

Чему вы можете научить меня?

Вот и я хотел бы спросить вас. Чему вы можете меня научить?

Пересказать книги по ТА и ФА? Это уже давно прочитано и по много раз.

Поделиться стратегией? Их в интернете сотни, только все продолжают терять деньги. И может мне не подойдет ваша стратегия по каким-либо причинам.

Научиться имхо можно только самому на своих ошибках.

Не верю я в обучение у кого бы то ни было. Или не попадалось такое.

Сможете убедить, что уж вы то точно научите меня трейдить - возможно и запишусь к вам на обучение.

Только не верю я в такое. Не раз пройденный этап.

Поделиться сообщением

Научиться имхо можно только самому на своих ошибках. Согласен

Не хотел, Николаю, вставлять палки в колеса. Но раз он сам начал..

Считаю Николая профи в..личной торговле. Стабильные результаты.

Мое мнение.

Торговать, нельзя научить. Можно показать, как, это делает учитель. Но и только.Как и в любом деле, все зависит от личности. Яркая личность, себя везде проявит. Ливермора, никто не учил..

Да и господа "трейдеры" деньги проиграли. Особенно самые важные - отважные, те что с плечами рубили. Смотрю, кто на форуме тусуется, так иных нет, а другие далече. Поубавилось и у нас постоянных участников.

Так, в любом деле. 20% людей выпивает 80% пива.:lol:

Если когда нибудь, сподоблюсь вести, какие нибудь курсы. Буду говорить: «Навряд ли, смогу чему-то научить Вас, но если готовы платить за общение, то, пожалуйста» :)

Поделиться сообщением

Не верю я в обучение у кого бы то ни было.

...

Не раз пройденный этап.

Сначала вас в себя, надо научить верить. Точнее в правильность ваших операций на рынках. С разочаровавшимся человеком невозможно продуктивно работать. Затем - в то, что на рынке вообще можно заработать. Затем в учителя. И только после этого можно говорить о результатах.

Что касается - учиться на своих ошибках - я говорил уже 10 раз об этом. Путь возможный, но деньги закончаься быстрее, чем вы станете специалистом. А идея, типа - рисковать по маленькой - не катит.

Поделиться сообщением

Научить можно осмысленному занятию.

А рынок - это хаос.

Там никакие алгоритмы не работают.

А нужны лишь:

а) деньги (несколько лямов в рублях хотя бы, а не жалкие депошки в 15-40 тыр, максимум сотня, как почти у всех тут);

б) желание просиживать часами у компа, вглядываясь в рыночную бездну :lol: (ну, и время, время! бесценный ресурс...);

в) last but not least - фаберже из нержавеющей стали.

Но и при всех этих предпосылках - счёт, скорее всего, будет стабильно уменьшаться.

Ибо хаос необорим.

Поделиться сообщением

Не хотел, Николаю, вставлять палки в колеса. Но раз он сам начал..

...

Торговать, нельзя научить. Можно показать, как, это делает учитель.

С удовольствием пообщаюсь. Рынок такой, что это нужно делать. Отвлекает от нервов боковика.

1. Мои колеса большие. Они не бояться никаких палок :lol: Потому что занимаюсь я своим любимым делом.

2. Торговать-инвестировать-управлять капиталом научить можно. И это делать нужно!

3. Пример учителя важен.

0. ДЕНЬГИ У САМОУЧКИ КОНЧАЮТСЯ БЫСТРЕЕ, ЧЕМ ПРИХОДИТ ОПЫТ.

Ветка НЕ ОБ ЭТОМ. Она о ДРУГИХ учителях. Или таковых уже нет в России :) При продолжении обсуждения моей персоны,попрошу БД остановить процесс. Если есть желание помыть мне кости - то делайте соответсвующий топик.

Поделиться сообщением

А идея, типа - рисковать по маленькой - не катит.

Верно. Обязательно захочется как-нибудь рискнуть "по-большому"... :lol: И обязательно - рынок вновь выкинет средний палец...

Да и "по маленькой" - не очень долго протянете со своими жалкими тырами, при всём так называемом ММ...

Поделиться сообщением

Ветка НЕ ОБ ЭТОМ. Она о ДРУГИХ учителях.

Так они вам и так известны.

Навскидку - Герчик,Резвяков,Азимов,Белоусов пытается

Поделиться сообщением

Николай.

Какие вообще ваши мотивы?

Я так понимаю у вас уже должен быть как минимум счет-миллионник ($), а суммы от обучения - не имеющими для вас значения. Зачем вам возня с учениками, если гораздо больше можно сделать денег за день.

Если же у вас действительно искреннее желание добродетели, то откуда такие цены?

Поделиться сообщением

1. Мои колеса большие. Они не бояться никаких палок :lol: Потому что занимаюсь я своим любимым делом.

Удачи

Поделиться сообщением

Николай.

Какие вообще ваши мотивы?

Я так понимаю у вас уже должен быть как минимум счет-миллионник ($), а суммы от обучения - не имеющими для вас значения. Зачем вам возня с учениками, если гораздо больше можно сделать денег за день.

Если же у вас действительно искреннее желание добродетели, то откуда такие цены?

Присоединяюсь.На мой взгляд,Николай очередных лапухов ищет, наивных новичков разводит на денюжку.Научить никого невозможно,можно только научиться,прочувствовать самому.Это как машину водить.Николай,Вы бы показали бы себя в деле,на реальном счету,на конкурсе каком -либо к примеру.А так ВЫ и другие ГУРУ-САМОЗВАНЫ только умы будоражите наивных простачков.Да и маштаб у Вас какой то мелковатый.Мелко плаваете.Нужно мыслить однако маштабнее.Чем лапшу на уши вешать новичкам,займитесь делом.Неужели Вам денег на рынке не заработать?Можно сказать весь мир в кармане,на ладоне,а Вы драгоценное время тратите обучая учеников своих.Вы же учитель,гуру,сенсей так же? А раз Вы такой умный, то почему такой бедный? Неужели Вам заняться нечем больше?Неужели за 13 лет успешной торговли не заработали еще?

Если Вы такой перец крутой,возьмите в управление миллион- другой у кого-либо.К то же Вам откажет в миллионе-миллиарде?Нет денег?Никто не дает? Продайте квартиру,займите...Неужели,Вам даже на арбитраже не заработать?Зачем рисковать Вам, когда деньги есть,или у Вас их нет?Вся торговля сводится к управлению риском,капиталом и больше ничего...Посмотрел я Ваши позиции на Ф.Р корзина мусора(диверсификация портфеля)

и вся Ваша торговля :lol: Для чего публикуете?Какой смысл от Вашего виртуального портфеля,для чего он нужен и кому?Почему не указываете тогда за ранее ,где у Вас точки выхода из позиции с прибылью,убытком?Стопы где,на каком ценовом уровне?Будет любопытно посмотреть,как Вас выносит с рынка ,стопы вышибает.А так польза от ваших позиций нулевая "0" Каков вектор цели ценовой по Вашим позициям а? :rolleyes: Почему торгуете так однобоко,без опционов?Почему бы не продать дорогие колы слегка вне денег на ликвидный индекс и отчасти полуликвидный газпром? Мне интересно,почему Вы купили 2декабря акции газпрома, а не продали путы с повышенной волатильностью на газпром? Где логика,где разум? Да и какой смысл держать голые акции

С сайта:http://www.stepenko.ru/index.php?view=article&catid=122%3A2008-11-08-16-50-36&id=861%3A2008-11-08-17-02-46&option=com_content&Itemid=529 Индивидуальный консультационный план: теория и практика 20 тем (40 консультаций) - стоимость 63 000 руб Да Вы Николай шарлотан однако. Вы человек разумный?У Вас с головой все хорошо? :angry::blink: Если Вы кладезь мудрости,то зачем тогда 20 тем (40 консультаций)? Я к тому,что есть такое понятие-эффективность,результат! Это очень важно,если хотите доходность на вложенный капитал.За что Вам платить ?Если кто то планирует инвестировать,заплатить за Ваше обучение ,то должен как минимум заплатив Вам 63 000 руб получить с рынка в два раза больше гарантированно.А как же иначе?Вы же когда покупаете какой либо товар,услугу -хотите,требуете гарантию,качество,результат.

Правильно?Вы же учите зарабатывать,делать деньги из воздуха? :rolleyes: А если, Вы что то ценное знаете,тогда зачем 20 тем (40 консультаций)?Вам и за одну заплатят 63 000 руб. Важно не количество,а качество.Результат!!!

С Герчиком понятно,у него свой бизнес ,своя фирма.Ему клиенты нужны,которые будут совершать сделки,тем самым образуется еще один денежный поток, в независимости от результата его торговли.Кроме того, посмотрев его семинар -курс(с торрента скачал за бесплатно естественно) понял,что уже его ученики ,его деньгами торгуют.Вот это подход,человек уже делигировал рутинную торговлю,а оставил творчество.Развитие своего бизнеса.Вот это подход,вот это маштаб! А Вы Николай-шарлатан,шайтан....

Поделиться сообщением

Ох как много написали.

Есть одно "но". Степенко сделал за этот год 248%.

А вы сколько сделали?

Поделиться сообщением

Ох как много написали.

А вы сколько сделали?

Тут дело не в том, сколько он сделал, а в том сможет ли Н.Степенко научить торговать прибыльно и стоят ли те знания, которые он дает 63000 рублей.

Поделиться сообщением

Ох как много написали.

А вы сколько сделали?

Дима.

Дело не в этом. Я не сомневаюсь, что Николай, хороший трейдер. И пусть обучает, кого хочет, по своему ценнику. Если есть спрос, будет и предложение.

Дело в том, что, создавая эту ветку, Николай, пытается (очень неуклюже) возвысить себя, и унизить других. И конкурентов и обычных трейдеров.

Поделиться сообщением

Не пытаясь никого обижать и ни накого наезжать, сказать могу только одно - трата денег на обучение трейдингу НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ от траты денег на сам трейдинг. Когда вас чему то учат в институтах - вам реально дают знания о тех или иных закономерностях доказанных и многократно подтверждаемых жизнью, причем вне зависимости от обстоятельств (например, если вы учитесь на инженера, то формулы сопромата не зависят от случайных вещей таких как настроения трейдеров на бирже, хотя ньюансы трактования тех или иных результатов расчетов есть, но они вполне объяснимы логически и никак не завязаны на психологию). Когда же я выкладываю два килоевра за "обучение" безо всяких гарантий - кроме того, что некоторый дядя за мои же деньги скажет мне, что он профи и знает как что, а я лох - то есть скажет мне то, что я и бесплатно знаю (да, я лох, но не факт, что кто то меньший) - ничего другого я за эти немалые деньги не получу. Главный трабл в том, что невозможно доказать, что был некий неуспешный трейдер, который в одночасье стал успешным заплатив кому то за обучение, невозможно однозначно сказать почему кто то стал успешнее торговать (благодаря заплаченным ли бабкам за обучение) или почему кто то так и не стал зарабатывать на бирже (не обязательно потому, что не потратился на какие либо курсы). Человек не может прожить дважды свою жизнь и попоробовать два разных варианта - как будет если так, и как будет если эдак..."Учителя" могут зарабатывать свои деньги на тех кто верит в подобное обучение, но просто не нужно раздувать из этого нечто, не надо сотворять кумиров себе и не стоит мнить кумиров из себя для других.

Поделиться сообщением

Ох как много написали.

А вы сколько сделали?

Эти проценты могут служить доказательством успешности трейдера, но какое они имеют отношение к тому, что человек учит других? это есть гарантия того, что ученики превзойдут учителя и будут делать по 500%? Совсем не факт.

Поделиться сообщением

Alekart'у +1

А в остальном спорить не о чем.

Люди-то все разные.

Один любит до всего сам докопаться, всё своим лбом простучать. (может и не лучшее, но своё,- а значит -- лучшее! )

Другому нравится, что-бы ему преподнесли что-то на блюдечке. (пусть не лучшше, но готовенькое)

А бывают и такие, которым вообще нравится, что-бы его просто за ручку водили (ссылку давал выше).

Есть спрос,- есть предложение.

А главное,- все довольны....

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас