Dmitriy80

Сургутнефтегаз

222 сообщения в этой теме

«Сургут» побил рекорд

Его котировки выросли на 9 процентов

«Сургутнефтегаз» вчера снова стал абсолютным лидером роста — его привилегированные акции на ММВБ выросли на 9,15%, в РТС — на 8,99%. Объем торгов по «префам» побил очередной рекорд — 187,2 млн штук. Аналитики в очередной раз теряются в догадках о причинах роста: наиболее вероятной им представляется версия о сохранении «Сургутнефтегазом» статуса частной компании.

С начала лета бумаги «Сургутнефтегаза» очень активно торгуются. Участники рынка указывали, что на рынке идет их скупка: пик пришелся на август — 13-го числа на ММВБ объем составил 5,48 млрд руб., а 14-го — уже 7,78 млрд руб.(по обыкновенным и «префам»). Однако 27 августа был поставлен абсолютный рекорд: на ММВБ обыкновенные акции подорожали на 6,77%, «префы» — на 2,67%, совокупный объем торгов составил 9,9 млрд руб. Бумаги росли на слухах о возможном слиянии с государственным «Роснефтегазом», скупку связывали также со стремлением менеджмента компании увеличить свою долю в ней.

21 сентября гендиректор «Сургута» Владимир Богданов опроверг слухи об огосударствлении компании, назвав их спекуляциями игроков на акциях. Вчера он снова подтвердил прежнее высказывание. Г-н Богданов упомянул, что «знает, кто спекулирует на слухах» о слиянии с госкомпанией, но не назвал конкретных лиц. По его словам, увеличение доли государства в нефтегазовом секторе не будет стимулировать развитие отрасли.

На фоне этих новостей вчера бумаги «Сургута» побили все прежние рекорды с начала года: на ММВБ «префы» подорожали на 9,15%, до 16,335 руб., в РТС — на 8,99%, до 0,65 долл. Объем торгов на ММВБ составил 2,98 млрд руб., при этом количество сделок также поставило новый рекорд: была заключена 14 861 сделка с 187,2 млн акций. Операций с «префами» в РТС было лишь 23, объем — 3,2 млн долл. Обыкновенные акции выросли на уровне подъема всего рынка: на ММВБ — на 2,89%, до 33,9 руб. за акцию, на РТС — на 3,34%, до 1,36 долл. за акцию. Объем на ММВБ составил 4,44 млрд руб., в РТС — 7,45 млн долл. При этом индекс РТС вчера «прибавил» 2,02%, ММВБ — 2,42%.

Валерий Несторов из ИК «Тройка Диалог» говорит, что другой информации, кроме заявления г-на Богданова, у инвесторов нет. «Он подтвердил, что в ближайшей перспективе компания не будет поглощена — это заявление надо рассматривать в контексте недавнего выступления Владимира Путина, что нецелесообразно создавать энергетических монстров, сливать «Роснефть» и «Газпром», — говорит г-н Нестеров. «В устах г-на Богданова заявление об ограничении госсектора дорогого стоит. Хотя я не думаю, что оно может как-либо остановить процесс огосударствления БашТЭКа и «РуссНефти», — продолжает аналитик.

Дмитрий Лютягин из ИК «Велес Капитал» заявил РИА РБК, что «префы» «Сургута» на протяжении полугода снижались в цене, в том числе за счет озвучиваемых данных о возможной невыплате дивидендов. В итоге цены опустились до «психологического дна» в 15 руб. за акцию и поэтому снова стали расти, поясняет он. В качестве другого фактора г-н Лютягин называет появившиеся около недели назад на рынке слухи о возможной выплате дивидендов по привилегированным акциям компании. Справедливая оценка, по его мнению, составляет 25,4 руб. за акцию. «Потенциал роста огромен, так как они отстают от рынка в 2,5 раза. В ближайшее время цены на эти бумаги вырастут скорее всего до уровня 17,5—18 руб. за акцию», — поясняет он.

Сергей Галкин из ИГ «КапиталЪ» в эфире РБК-ТВ объяснил рост следствием стратегического интереса к компании достаточно крупных игроков, которые могут скупать акции для того, чтобы поглотить компанию. Максим Шеин из «Брокеркредитсервиса» придерживается другой версии. «Скупку ведет менеджмент «Сургутнефтегаза», — заявил он РБК daily. Эта версия подкрепляется непрозрачной структурой собственности компании: от 70 до 90% ее акций через ряд дружественных фирм контролирует менеджмент «Сургута». Именно слухи о скупке акций руководителями предприятия для увеличения своей доли были основными причинами роста котировок в последние месяцы.

ЕКАТЕРИНА ГОЛУБКОВА

27.09.2007

Поделиться сообщением

А может все проще?

Сурик был даун трэйде, а теперь направление поменялось и многи решили успеть на этот паровоз.

Посмотрим что будет сегодня.

Поделиться сообщением

Всё серьёзно, основная причина - дивидендная доходность. Как многие считают, это единственная фундаментальная основа столь мощного выстрела.

Поделиться сообщением

Ох, не ходите девки в шортах, с Суриком гулять.

post-12416-1195100808_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Имеет ли смысл брать, на средне срочную перспективу в плане инвестиций?

За счет чего такое падение и каковы перспективы этой компании?

Поделиться сообщением

За счет чего такое падение и каковы перспективы этой компании?

88367[/snapback]

Плохая отчётность и непрозрачность бизнеса,

это уже обсуждали тут:

http://www.2stocks.ru/forum/index.php?showtopic=5705 .

Поделиться сообщением

"Плохая отчётность и непрозрачность бизнеса."

Да и пусть.

Как профи, ответьте. Что будет с бумагой, когда нефть наша будет торговаться в Питере.

Поделиться сообщением

"Плохая отчётность и непрозрачность бизнеса."

Да и пусть.

Как профи, ответьте. Что будет с бумагой, когда нефть наша будет торговаться в Питере.

88377[/snapback]

Какая разница, где будет торговаться нефть? И сколько она будет стоить?

"Хуже рынка".

Поделиться сообщением

Ох, не ходите девки в шортах, с Суриком гулять.

88321[/snapback]

Красиво! ... А что это значит? (это про график, который был в вашем сообщении)

Поделиться сообщением

Это означает, что Сур. вышел из треугольника, вышел наверх. К тому же движение его направлено вдоль долгосрочной поддержки-красная нижняя линия. И пора ему начать рост, вместе с другими. Выйдя из списка изгоев. Безусловно это лиш моё субъективное мнение.

Поделиться сообщением

Это означает, что Сур. вышел из треугольника, вышел наверх. К тому же движение его направлено вдоль долгосрочной поддержки-красная нижняя линия. И пора ему начать рост, вместе с другими. Выйдя из списка изгоев. Безусловно это лиш моё субъективное мнение.

88446[/snapback]

:) Пора ему начать рост...Хорошо сказано. Сам сидел в шортах, и в тяпницу прикрыл с профитом не большим. На неделе ожидал целевой уровень (мое имхо) 29, либо чутка пониже, шоб затарится, вместе с младшим братом. :) Не вышло. Младшой раньше отстрелил! Сурик пока никуда не выходил (тоже имхо). Он вообще вел себя оооочень слабо. Слабо настолько, что даже башку с плечами обыграл криво. Трудно ждать нормального роста, если и будет- то с отстрелами кукловодскими и нудными падениями после. С 2006 года объемы стабильно растут, ну а котиры все сами видите. Нездоровая обстановка это. :huh:

P.S. Скачал сегодня отчетность с его сайта. Почитаю на досуге, как время выкрою. :) МОжет зря на бумагу гоню!

Поделиться сообщением

;) Пора ему начать рост...Хорошо сказано. Сам сидел в шортах, и в тяпницу прикрыл с профитом не большим. На неделе ожидал целевой уровень (мое имхо) 29, либо чутка пониже, шоб затарится, вместе с младшим братом.  :D Не вышло. Младшой раньше отстрелил! Сурик пока никуда не выходил (тоже имхо). Он вообще вел себя оооочень слабо. Слабо настолько, что даже башку с плечами обыграл криво. Трудно ждать нормального роста, если и будет- то с отстрелами кукловодскими и нудными падениями после. С 2006 года объемы стабильно растут, ну а котиры все сами видите. Нездоровая обстановка это. :)

P.S. Скачал сегодня отчетность с его сайта. Почитаю на досуге, как время выкрою.  ;) МОжет зря на бумагу гоню!

89069[/snapback]

приветствую, уважаемый!

позвольте полюбопытствовать, какие выводы сделали по сургуту после изучения отчетности?

Поделиться сообщением

Сургут моя бумага я его по 27 покупал под новый год2005 в 2006 году он на 50 сходил а потом на 29 или даже пониже. Поймал все эти движения тогда. Вернее ничего не ловил был максимально раслаблен :lol: , хотя помню по движению вверх перезаходы делал от лонга улучшил ее сильно вниз уже ничего не делал та так быстро было, но в целом само все вышло.

Может еще раз получится в таком же режиме. Щас даже картинку выложу что бы было и чего хочу. :lol:

Поделиться сообщением

:lol:

Отправьте ее на ММВБ с пометкой "Деду Морозу"

Поделиться сообщением

:lol:

Отправьте ее на ММВБ с пометкой "Деду Морозу"

95115[/snapback]

Вот веть сделал как вы сказали :)

ПОМОГЛО !!! B):D:D

Поделиться сообщением

Вот веть сделал как вы сказали  :)

ПОМОГЛО !!! B)  :D  :D

96144[/snapback]

Класс :lol:

Поделиться сообщением

Класс :)

96159[/snapback]

Пристрелил я этого коника неделю назад :angry: Хренова он себя ведет. Пока новостей или пробоя там нет надо ждать. Обидел меня дед мороз в этом году :D

Поделиться сообщением

Пристрелил я этого коника неделю назад

101938[/snapback]

Долго держали?

Поделиться сообщением

А как Вам идея кукла сократить спрэд между обычкой и префами за счет прессовки обычки?где-нить до 23 опустят:)..я график честно говоря давно не смотрел обычки

Поделиться сообщением

Долго держали?

102019[/snapback]

Да не особо. Почувствовал просто что не идет он в верх и сдал. С прибылью но, все равно горестно, идея моя пока не работает. Да там и по графику видно было, что сдавать надо. Теперь в следующий раз стремно в него входить будет уж больно он слаб, а шортить его я никогда не буду он убил шортистов больше чем РАО и Газпром вместе взятые.

Какие у нас еще идеи могут быть на 2008 г.?

post-8961-1198836645_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Цель SNGSP 13,5 (Эллиот и фундаментал)

103959[/snapback]

Ну и где 13,5 :) Я 12,33 вижу на мониторе :lol:

Поделиться сообщением

Эту бумагу понять вообще не возможно. Компания в принципе работает, нефть стоит дорого, активами не разбрасывается, а катировки если глянуть, то до боли ЮКОС напоминает.

Бери - не хочу по ценам 2004 года!

Как такое возможно????

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас