YARFIN

Подача налоговой декларации 3-НДФЛ

6 сообщений в этой теме

коллеги, а кто-нибудь слышал можно ли 3-НДФЛ подавать в электронном виде? интересует процесс отчетности по индивидуальным инвестиционным счетам

Поделиться сообщением

Можно, через сайт www.gosuslugi.ru. Но смысла в этом не вижу, поскольку всё равно нужно будет приехать в налоговую, чтобы поставить подпись).Так что устанавливаете программу

http://www.gnivc.ru/software/free_software/software_fl/ndfl_3_4/1912/, заполняете и везете в налоговую. "Индивидуальные инвестиционные счета" не имеют никакого значения, у вас должны быть справки 2-НДФЛ от брокеров, по которым вы заполняете декларацию. Но, вообще-то, срок подачи декларации до 30 апреля. За исключением случев, когда вы не обязаны подавать декларацию, но подаете для получения налоговых вычетов ( покупка недвижимости, обучение, лечение).

Поделиться сообщением

спасибо огромное за ответ. думаю буду по почте отправлять. интересно сколько будут вычет возвращаться, месяца 2-3? зависит ли скорость возвращения вычета от того когда я подам декларацию? т.е. могу ли я подать в феврале и получить возврат уже в апреле?

Поделиться сообщением

спасибо огромное за ответ. думаю буду по почте отправлять. интересно сколько будут вычет возвращаться, месяца 2-3? зависит ли скорость возвращения вычета от того когда я подам декларацию? т.е. могу ли я подать в феврале и получить возврат уже в апреле?

По практике, 2 месяца вряд ли, 4 - реально, если всё правильно сделали. По почте не рекомендую отправлять, дело серьезное, лучше иметь экземпляр сопроводиловки со штампом и подписью налоговой, что они "приняли". В дальнейшем больше шансов, что ничего не "потеряется".

Поскольку время у вас есть, рекомендую внимательно ознакомиться с ресурсом:

http://verni-nalog.ru, особенно в части документов, необходимых для получения вычетов.

Поделиться сообщением

Всем привет. На сайте ФНС России есть продвинутый личный кабинет для физ лиц, через который можно просматривать все свои личные налоги, заполнять декларации, оплачивать налоги через уполномоченные банки.

Нужно только один раз дотопать ножками до своей налоговой инспекции для получения логина и пароля.

nalog.ru -> физ лица -> войти в личный кабинет

Поделиться сообщением

Всем привет. На сайте ФНС России есть продвинутый личный кабинет для физ лиц, через который можно просматривать все свои личные налоги, заполнять декларации, оплачивать налоги через уполномоченные банки.

Нужно только один раз дотопать ножками до своей налоговой инспекции для получения логина и пароля.

nalog.ru -> физ лица -> войти в личный кабинет

Не совсем так. Чтобы сдать 3-НДФЛ без визита в налоговую, она должна быть подписана электронной подписью, которую можно получить у сертифицированного оператора связи ( за деньги, разумеется ). А в случае возврата НДФЛ из бюджета по причине налоговых вычетов визита в налорг никак не избежать, так как нужно кроме 3-НДФЛ представить комплект доков на вычет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас