nick_mmvb

Как образуется цена опциона

7 сообщений в этой теме

Интересует вопрос - как образуется цена опциона.

Ведь как я понимаю все модели ценообразования нужны для того чтобы объяснять текущую цену опциона. А она то откуда берется?

Вначале торговли опционами и моделей то не было никаких. А ими торговали тем неменее.

Поделиться сообщением

Прочитал ссылку. В поддержку какой именно мысли приведена эта ссылка?

Поделиться сообщением

Прочитал ссылку. В поддержку какой именно мысли приведена эта ссылка?

Вопрос: Как образуется цена опциона?

Ответ в ссылке:

а) Модель ценообразования опционов Блэка–Шоулза (англ. Black–Scholes Option Pricing Model, OPM) — это модель, которая определяет теоретическую цену на европейские опционы;

б) Согласно Модели Блэка-Шоулза, ключевым элементом определения стоимости опциона является ожидаемая волатильность базового актива.

Мне показалось, что в ссылке была информация относящяся к вопросу.

Во второй строке первого поста, мне кажется, есть логическое противоречие. Текущая цена опциона и берется из моделей ценообразования. Есть исходные данные и модель помогает свести их вместе.

Поделиться сообщением

вот кусок из твоей ссылки на википедию.

" цена опциона на него неявным образом уже устанавливается самим рынком"

я потому и переспросил. те в википедии написано, что есть цена установленная неявно, а модель блека пытается ее объяснить

вот мне и интересно как эта цена устанавливается неявно. те опцион живет своей жизнью и незнает что есть куча моделей пытающихся его понять. ему плевать на эти модели. )

видимо надо научиться чувствовать цену опциона и результат будет лучше всех моделей

Поделиться сообщением

вот кусок из твоей ссылки на википедию.

" цена опциона на него неявным образом уже устанавливается самим рынком"

я потому и переспросил. те в википедии написано, что есть цена установленная неявно, а модель блека пытается ее объяснить

вот мне и интересно как эта цена устанавливается неявно. те опцион живет своей жизнью и незнает что есть куча моделей пытающихся его понять. ему плевать на эти модели. )

видимо надо научиться чувствовать цену опциона и результат будет лучше всех моделей

Тогда надо определиться и с тем как формируется цена на фьючерсный контракт и простую акцию. Цена на любой товар формируется одинаково, просто у опционов больше граней и кажется что у него какие-то особые правила.

Поделиться сообщением

Совсем недавно смотрел запись семинара, в котором А. Горчаков говорил о ценообразовании опций с точки зрения статистики. Если разбираетесь в этом (мне половина из сказанного была непонятна), можете поискать на тему "Горчаков про опционы" (не помню где смотрел - возможно, на Youtube).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас