Б.Д.

Самый важный раздел на форуме

5 сообщений в этой теме

Дорогие форумчане!

На этом форуме до сих пор не было раздела, посвященного психологии трейдинга. Хотя большинство трейдеров считают, что психология в трейдинге - это почти все. От психологии в конечном счете зависит, будет ли трейдер успешен.

Считаю, что пора создать такой раздел.

Это сложная тема. Здесь нет готовых рецептов.

Во многих трейдерских книгах говорится о проблеме психологии. Но могут ли эти книги помочь трейдеру? Сомневаюсь. Я не помню ни одной книги, в которой бы проблема психологии была описана максимально подробно и предложены пути решения тех или иных проблем.

Трейдера не волнует философия - перед трейдером стоят конкретные психологические проблемы, с которыми он сталкивается на бирже. Эти проблемы ему нужно преодолеть, чтобы продвинуться дальше в своем самообучении и развитии как трейдера. Трейдеру нужна прикладная психология - методики преодоления психологических проблем, методики развития самоконтроля и дисцплины.

Поэтому я хочу, чтобы этот раздел был полезен трейдеру помогал решить конкретные задачи, проблемы, с которыми сталкивается трейдер.

Я верю, что чужой опыт преодоления психологических проблем может быть полезен. Почти все проблемы типичны, все проходят через одни и те же эмоции. Наступают на одни и те же грабли. Но вот реакции могут быть разными, верно?

Давайте поможем друг другу развиваться как трейдеры. Будем делиться своим опытом.

Для начала в этом разделе можно сделать подборку из известных нам книг.

Кроме того, лично я хотел бы описать и систематизировать все известные нам эмоции, вызываемые ими психологические затруднения и типичные психологические ловушки. Попытаться собрать успешный опыт трейдеров по преодолению собственных негативных психоэмоциональных реакций.

Попробуем?

Поделиться сообщением

Согласен.Раздел по психологии необходим. Книги Ван Тарпа ,лично для меня, наиболее авторитетны. Я из них усвоил одно: "Грааль" следует искать исключительно внутри себя,а не в чудо- индикаторах,рыночных слухах и супер-пупер мат.моделях.Система может быть прибыльна в том случае-если ты ее "родил" сам.Если система была скопирована от "дяди Васи" ,не было "мук рождения" ,система была не выстрадана-то результат вполне очевиден...

Смирение,терпение ,трезвомыслие.. идти вперед и не оборачиваться.Чтобы стать успешным трейдером нужно быть честным ,не жадным ,не лживым и не боязливым,не обманывать самого себя и не жить в иллюзиях. Просто на рынке вся душевная "гниль" резко выходит на поверхность. И если человек вне рынка может скрывать свою личность под маской высокой нравственности,то рынок очень быстро выявляет тайно скрываемое от других ,да и порой от самого себя.

Поделиться сообщением

Не бежать за толпой это искусство.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас