Oleg_M

Эксперемент по торговле EUR/USD

30 сообщений в этой теме

Здравствуйте посетители форума

В этой теме я хочу провести так, сказать «лабораторные» теоретические и практические исследования и по торговле на валютном рынке.

Если кто хочет, можете давать свои советы и рекомендации – буду рад изучить и исследовать разные теории и версии по торговле на валютном рынке.

Мне очень интересен валютный рынок, и я хочу его познать, исследовать и зарабатывать.

Так как очень много наслышан и начитан разными версиями историй об этом.

Цель эксперимента:

- Проанализировать и найти закономерности на рынке валютном, которые позволят заработать на изменениях цены.

- На основе закономерностей рынка и характера инструмента разработать Торговую стратегию и алгоритм действий.

- Найти оптимальные соотношения Профит/Стоп, что позволит быть в плюсе.

- Определить эмоционально-психологические факторы, возникающие при торговле, понять их, проанализировать и научится контролировать.

- Отработать стабильность работы действий по определенному алгоритму, ну и зарабатывать!

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Инструмент исследования EUR/USD

Почему Евро/доллар:

- Считается что евро/доллар - это индикативная валюта, отражающая истинную силу доллара, а евро это 2-ая резервная валюта после доллара и механизм получается такой, что если доллар падает то основная масса людей начинает покупать евро.

- Остальные валюты просто коррелируют с движениями EUR/USD – каждая по своему в зависимости от характера и политико-экономической текущей ситуации той страны, которой принадлежит валюта, также не без участия форс-мажорных явлений.

Так же по данной валютной паре самая высокая ликвидность на рынке валюты и оборот её самый высокий среди прочих остальных валют.

Так, что выбирать другой инструмент как мне кажется, нет смысла.

Конечно, есть ещё один популярный валютный инструмент известный практически всем россиянам - это пара USD/RUB. Популярность торговли её на российском рынке также высока.

Но это уже другая история.

Поделиться сообщением

Часть 1. Исследование временного фактора.

Для начала хочу разобраться с временными параметрами на форекс, когда кто начинает торговать.

Что удалось выяснить:

- то что рынок работает 24 часа это и так все знают, а вот время работы основных крупных банков и других крупных игроков мало что известно.

Есть деление на так называемые торговые сессии и время их работы, в процессе поиска данных наткнулся на многочисленные различия во времени, одни пишут одно время у других разница на 1 час, у чётом поправок с летним и зимним – вообщем непонятки с ними.

Если у кого есть точно проверенная информация о истинном времени работы банков Еврозоны, Англии – тех кто участвует в торговле на валютном рынке форекс, Пишите.

Это я скопировал с одного из сайтов:

Особенности торговых сессий:

Азиатская сессия. С 01-00 до 05-00 GTM

Наиболее активны операции доллара по отношению к японской йене, а также доллара к евро, евро к йене и доллара к австралийскому доллару. Колебания ва¬лютных курсов часто незна¬чительны. Однако бывают дни, когда валюты, как правило доллар против йены, совершают сильные движения (скачки). Это дни, когда Центробанк Японии проводит валютные интер¬венции.

Европейская сессия. с 7-00 до 16-00 GMT

- открывается рынок в евро¬пейских финансовых центрах - Цюрих, Франкфурт, Париж, Люксембург. Однако сильное движение валют¬ного курса доллара к валютам начинается только после от¬крытия лондонского рынка.

Американская сессия. с 14-00 до 23-00 GMT

Ситуация на ФОРЕКСе оживляется с открытием рынка в Нью-Йорке примерно в 13-00 по GMT. В это время начинают утреннюю работу американские банки и фонды. Одновременно после обеда на рынок возвращаются европейские дилеры.

Тихоокеанская сессия. C 21-00 GTM Эта сессия исторически считается самой спокойной на рынке ФОРЕКС.

Есть так же нюансы которые мне непонятны, некоторые источники что европейская часть открывает торги валютой в 9:30 по мск времени - это 06-30 по GTM зимнему.

Кому верить непонятно. Может некоторые путают разные типы рынков … незнаю вообщем.

Также ещё есть фондовые площадки и товарные, у которых тоже своё время работы, а значит и их влияние на форекс тоже имеется.

ВЕЛЛИНГТОН - 08:00 - 16:00

СИДНЕЙ - 10:00 - 16:00

ТОКИО - 09:00 - 15:00

СИНГАПУР - 09:00 - 17:00

ШАНХАЙ - 09:30 - 15:00

ДУБАЙ - 11:45 - 17:00

ЙОХАННЕСБУРГ - 09:00 - 17:00

МОСКВА - 10:30 - 18:45

ФРАНКФУРТ - 09:00 - 17:30

ЦЮРИХ - 09:00 - 17:30

ЛОНДОН - 08:00 - 16:30

НЬЮ-ЙОРК - 09:30 - 16:00

ТОРОНТО - 09:30 - 16:00

ЧИКАГО- 08:30 - 15:00

время торговых сессии взято с официального сайта каждой из фондовых бирж

И есть небольшие импульсные моменты – это время выхода экономической статистики

Для каждой страны свое точно определенное время – но это чуть позже.

Из этого получилось, что на основное время работы форекса (24 часа) , влияют периоды и моменты высокой активности торговли.

Теперь я хочу все это проверить на исторических котировках по паре EUR/USD

на таймфрейме 1 час за период с 2009 года.

Что буду проверять:

- рассмотрю и изучу диапазоны цен за час от максимума до минимума

- а также от открытия до максимума и минимума часа.

составлю таблицу и посмотрю, что получается.

Этим я хочу понять в сколько пунктов проделывает путь цена за час от открытия вверх и вниз.

и составить средний диапазон на каждый час.

После этого сделаю тоже самое более детально на мелких таймфреймах, так сказать сделаю раскладку по «косточкам» что думаю позволит узнать периоды активности на рынке и найти в них закономерности для дальнейшей торговли и создании торговой стратегии и алгоритма действий.

Поделиться сообщением

А зачем всё это? Реклама ДЦ?

Кстати не заметил немаловажные факторы-размер депо и брокера,если можно так выразиться.

Если ты,брат,новичёк,то сольёшь своё депо быстро, если речь идёт об отечественном дц,то депо будет слито ещё быстрее. Почему? Спросишь себя,когда сольёшь. Просто всё,что написано в первом посту-децкий лепет.

Поделиться сообщением

Никакой рекламы, тем более ДЦ, просто хочу поделится мыслями, анализом и трейдами, принять советы и рекомендации от других более опытных трейдеров чем я.

- ну на на счёт сольется не сольется, там видно будет.

Поделиться сообщением

- Сегодня закончил просчёт и сделал наглядную статистическую таблицу по величинам движения цены EUR/USD за 1 час ( H1) За период с 03-01-2009 по 16-02-2011 года

Время взял по GTM, перевел на Московское, дабы проще было ориентироваться.

Котировки брал имеющие 4 цифры после запятой (1.0000)

Сначала просчитал средний диапазон от HIGT до LOW, чтобы узнать величину, сколько в среднем пунктов проходит цена в каждый час в течении суток.

Затем просчитал на сколько, Максимум цена ходит вверх вниз за час, далее интересно стало, а на сколько, Минимум ходит, также отразил в таблице, для полноты картины.

На этом думал остановиться в расчётах, посмотрев на результаты и подумав, решил дополнить,

Я увидел, что за весь период 24 часа, цена в среднем ходит около 30 пунктов.

Вообщем просчитал количество каждого часа за весь период, это 551 часов и количество из них сколько цена проделывает путь в 30 пунктов, сделал раскладку по часам и в процентном соотношении.

Собственно таблица:

5ji9ip5hmabw87clw4db.jpg

Посмотрев на это дело – определил в какие часы достигаются максимальные и минимальные диапазоны движения и что ожидать от каждого часа и на что опираться при составлении ТС.

Опишу как я вижу процесс торговли во времени исходя из полученных данных:

- Московское время, Ночь, 12 часов, цену начинают двигать, вероятно всего где нидь на другом конце земного шара в Новой Зеландии, затем к ним плавно присоединятся Австралия,

Но видимо денег мало и интереса, сил хватает в среднем двигать пару на 15 пунктов верх-вниз.

Вероятность того что цена сделает 30 пунктов = 8-9% (это при условии что нет новостей)

- наступает 3 часа ночи – Япония вступает в игру тут деньжат по более видимо, и интерес к европейской валюте есть, Статистика показывает увеличение диапазона до 21 пункта.

Вероятность движения на 30 пунктов = 21%

А через час уже и Китай начинает вести свою игру, тут уже до 24 пунктов доходит,

Вероятность движения на 30 пунктов = 25%

Далее наступает спад активности до 9 часов утра по МСК

Что происходит на рынке с наступление 9-и утра, кто там участвует в торгах, офицально Япония уже вне игры, Китай тоже уходит, - тут информации пока не нашел – но это и неважно, но знать интересно!

Далее в 10-00, как я думаю, начинают работу Европейские и английские крупные и мелкие банки, инвестиционные компании и прочие участники валютных торгов, и Россия в том числе я тоже вносит свою лепту. Это видно по хорошему возрастанию диапазона движения.

Затем в 11-00 открываются фондовые и товарно-сырьевые площадки европы, англии.

Это своего рода пик активности – все открывают позиции.

с 12 до 16 активность постепенно падает – в это время уже видимо все сидят в позициях и ждут результата.

с 16 начинается приток активности, тут и новости в 16-30 влияют, и банки США, Канады включаются в торги валютой, а в 17-30 и фондовая начинает активно работать, что тоже оказывает влияние.

В 18-00 пишут ,что товарная биржа Канады начинает свою сессию, видно только, что активность увеличивается, а далее снова уменьшение.

В 18 часов я выделил как пик активности по паре за все сутки.

Выводы: - Из этого анализа я выделил, что самое активная торговля по паре ведется с 10 до 20 мск. Есть явное уменьшение активности думаю начиная с 13 до 16, и явное пиковый час это 18-ый.

С временем и активностью по EUR/USD, картина стала ясна.

- Следующим этапом лабораторных исследований будет детальное рассматривание, как ведет себя пара с 10 до 20 часов, учитывая выход новостей.

Буду искать какую ни будь закономерность в движениях, планирую детально рассмотреть 15-и минутки, а затем анализировать график, свечные формации возникающие с 10-20 часов.

Поделиться сообщением

Никакой рекламы, тем более ДЦ, просто хочу поделится мыслями, анализом и трейдами, принять советы и рекомендации от других более опытных трейдеров чем я.

- ну на на счёт сольется не сольется, там видно будет.

Про "децкий лепет" пацан зря написал.

Временной фактор рынков дает хороший отпечаток MoneyFlow.

У меня в системе отслеживается индекс доллара - более информативно чем евро-бакс.

Для старта евросессии стоит брать точкой отсчета открытие торгов в Дюбае, так как немалая часть профи-трейдеров европейских бирж на рабочие места появляются к открытию торгов в Дюбае.

С Уважением, Эдгар

Поделиться сообщением

Про "децкий лепет" пацан зря написал.

Да не зря, это не оскорбление. Я бы вообще не советовал лезть на форекс без хотя бы полтоса и при наличии где-нить 3-4 сливов, иначе понятия не появится, а топикстартер явно начитался форексоклубовских книженок,которые и пишут для того,чтобы слить побыстрее. С другой стороны, все эти тайм-зоны, так сказать, правильно прописаны даже в этих книжёнках,к чему весь этот анализ,да ещё с таким описанием?

Олегу М-посмотри движение фунта,оно в два раза больше...

А про слив - так без этого вряд ли что-то поймёшь. Вопрос-сколько слить. Я бы рекомендовал открыть микро счёт для начала,а не демо, но люди слишком самоуверенны. Дерзай.

Поделиться сообщением

Форекс- это банки и этим все сказано, чё тут голову ломать.

Проснется банк ( получит крупный заказ на обмен) и ему абсолютно наплевать, что там у вас на графиках.. мелких спекулей выносит эта ситуация на ура))

Потом слезы...

По этому, лучше юзать товарные фьючерсы и акции..

Поделиться сообщением

Я бы ещё рассмотрел вопрос о регулировании, который на форексе отсутствует просто.

Поделиться сообщением

Я бы ещё рассмотрел вопрос о регулировании, который на форексе отсутствует просто.

"

Тут будем исследовать график цены пары EUR/USD, а не механизмы и условоия работы разных Дилинговых центров и прочих "Брокеров"

- Есть график, есть цена - есть движения, ликвидность - значит можно заработать. Мне интересен EUR/USD и думаю есть тоже люди которым интересна эта пара.

Сравнивал график EUR/USD движения фьючерса на CME - они идентичны с Forex. Платформа E-Quotes от CME

вот от сюда можете сами убедится скачать 2-х недельный траил: http://www.cmegroup.com/market-data/real-t...otes/index.html

Поделиться сообщением

- Рассмотрел данные котировок на M15. Сделал таблицу

iby0n0vn8kp735lww36y.jpg

y1rn10pqyytxceb9boiu.jpg

Из неё стало видно, в какую четверть часа, какая величина активности возникает по EUR/USD.

Как я писал ранее, что рассматриваемый период для торговли с 10 до 20 часов по МСК.

Эта таблица показывает мне не только среднюю величину пунктов за каждые 15 минут за каждый час, то также и возникающую активность спроса и предложения.

Также процентное соотношение четкой определенности настроя «Быков» и «Медведей», так сказать уверенность тренда.

Если рассмотреть таблицу то это видно, что неопределенность в направлениях часто всего возникает на свечах:

Сильная:

16-30 (из-за того что выходят новости и рынок качает сильно)

17-00

18-00 (тоже из-за выхода новостей)

---------------------------------------------------------------

Средняя:

11-30

12-00

12-30

13-00

13-15

14-15

16-45

17-15

17-45

19-15

19-30

----------------------------------------------------------------

Слабая: остальное время кроме перечисленных выше, эти моменты в среднем самые уверенные по статистике, определенности в движениях больше всего.

Эти временные закономерности будут первым элементом тестовой торговой стратегии.

Оптимально хорошее время для открытия сделок думаю будет с 10 до 13 и вечером с 17 до 19 часов.

Следующим этапом буду рассматривать график и свечные формации.

Постараюсь определить ударные моменты для входа на более мелком таймфрейме.

Некоторые из них уже описаны в книге Стива Нисона Японские свечи: графический анализ финансовых рынков.

Я постараюсь проанализировать их и найти ещё, что то свойственное для пары Евро/Доллар, некие закономерности.

Поделиться сообщением

В этой части исследования хочу провести анализ локальных трендов (ЛТ) на разных таймфреймах.

Решил сначала провести анализ ЛТ на М15, почему М15 – потому, что по наблюдениям за М5 там очень много шума возникает, хотя и на м15 он есть, но уже не там заметно как на М15 поэтому начал с М15.

Понятие тренд думаю все трейдеры знают, но всё же есть и субъективность видения и у каждого оно своё, т.е. каждый видит его по своему.

Анализируя графики и ЛТ разных инструментов не только валюту на Форекс, но и российские акции и фьючерсы, обнаружил что ЛТ возникают как Сильные так и не совсем, вот тут есть над чем подумать, но для себя сформулировал определения.

Сильный ЛТ – это определение всем наверно понятно, это когда, при растущей цене каждый LOW свечи выше предыдущей, а HIGT выше - это зеркально для снижающейся цены.

Слабый ЛТ в моём видении – это когда при растущем рынке, Low некоторых свечей может быть равным или быть ниже предыдущей, а HIGT не быть выше, но при этом он будет продолжать расти в дальнейшем.

При таком движении увидел закономерность, что:

Например, при растущем ЛТ если LOW свечи уходит ниже LOW позапрошлой свечи (т.е. через 1-2 свечи) то это сигнал что ЛТ вероятнее всего развернётся в противоположную сторону.

Когда при ЛТ после нескольких растущих свечей появляется дожи или медвежья свеча есть повод к настороженности и к формированию определенной комбинации из свечей на разворот ЛТ.

Все эти ЛТ в разных ситуациях проявляются по-разному, например, в зависимости от момента времени (активный период или пассивный)

В активный период торговли с 10 до 14 и с 16 до 20 то тут диапазоны движений больше чем в пассивынй период соответственно и ЛТ больше.

-эти комбинации свечей я буду в дальнейшем изучать.

На графике потом покажу.

Теперь составлю алгоритм работы:

- начало работы в 9-30 Открываю терминал, график EUR/USD М15 и рядом М1

- Смотрю экономический календарь на сегодняшний день, выписываю время выхода

основных новостей и их показатели. (просто для анализа и чтоб быть в курсе что твориться).

- Затем буду наблюдать за движением цены, как будут формироваться тренды и находить закономерности в их зарождении, чтобы в дальнейшем использовать это для заработка.

- Периодически буду менять таймфрейм на Н1, чтобы видеть картину с более крупного масштаба.

Период М1 так-же интересен тем чтобы понаблюдать более детально как двигается цена и как будет формироваться свеча на М15 и в дальнейшем составится комбинация разворота.

Особое внимание хочу уделить именно разворотам и определить в какой комбинации дают разворот или потенциал к нему.

( в первой части я анализировал время и диапазоны за час и М15 – буду смотреть и наблюдать как растет или падает цена на поведением в каждый час активного периода) кроме 14 и 15 часов, тут просто надо отдохнуть – по статистике тут ничего особенного не происходит.

Поделиться сообщением

Наблюдение за рынком: 07-03-2011г.

График EUR/USD M15 с 9 до 20

Проверка комбинации

i18znmss7b1pau1ism.jpg

анализ:

в 10-30 Цена резко пошла вниз затем её что-то остановило.

в 11-45 начался хороший ЛТ и длился до 14-45

в 16-30 Цену стали двигать вниз

Поделиться сообщением

Заметка:

Понял такую вещь, что надо найти закономерности в графике которые повторяются и дают положительный результат для заработка.

В эти закономерности входит поиск неких формаций, комбинаций свечей, показание индикаторов, время в которое они возникают и складываются наилучшим образом. Из всего этого складывается сигнал к покупке или продаже.

Каждый такой сигнал требует проверки и тестовых испытаний и прогонки на истории.

Поделиться сообщением

Наблюдение за рынком: 08-03-2011г.

График EUR/USD M15 в активный период с 9 до 20

qc77mx1gfusevc1vdg0j.jpg

Сделки:

1 Покупка на свече 10-15, стоп 8 п. цель 25-40 в зависимости от силы тренда

Выбит стоп -8 п. цена не пошла в сторону пробоя локального уровня ЛУ.

2 Продажа на свече 10-30 стоп 11 п. цель 25-40 в зависимости от силы тренда

Вышел по рынку профит +35 п. Цена пошла в сторону пробоя ЛУ. Потенциал был до 100 п.

Вышел думаю рано, не высидел большей прибыли, испугался разворота

Больше сделок не делал, наблюдал.

Поделиться сообщением

В данном случае ДЦ никак не имеет значения, а обрезка это просто свойство программы для сохранения графиков.

Поделиться сообщением

Наблюдение за рынком: 09-03-2011г.

7fhpdi6jwhrjumzpehai.jpg

сегодня сделок не делал, но Локальные тренды давали неплохо заработать.

1. в 09-15 +21 п.

2. в 11-00 +40 п.

3. в 12-15 +9 п.

4. в 13-15 +7 п.

5. в 13-30 +54 п.

6. в 18-00 +23 п.

Поделиться сообщением

Форекс- это банки и этим все сказано, чё тут голову ломать.

Проснется банк ( получит крупный заказ на обмен) и ему абсолютно наплевать, что там у вас на графиках.. мелких спекулей выносит эта ситуация на ура))

Потом слезы...

По этому, лучше юзать товарные фьючерсы и акции..

ХМ. т.е. получается на ФОРЕКС эффект случайности очень велик?

А на товарных биржах больше закономерностей? Т.е. различных Паттернов.

Но ведь и на товарной бирже может крупный игрок придти и купить тыщу тонн пшеницы и плевать он хотел что цена на 1 % больше окажется. А на рынке после его покупки половина спекулей сольется и будут потом строить графический анализ,.... какой нибудь аналитик скажет, что была отработка 3-ей волны. Теперь будет корекция :lol:

Мы все торгуем цифрами. И выбор инструмента зависит лишь от ликвидности.

Тоже вот все ищю свой грааль. ;)

Поделиться сообщением

Думаю любой рыночный инструмент можно разобрать по полочкам, понаблюдать за ним какое-то время и найти свою в нём закономерность, которая будет понятна только самому. И работать на нём и зарабатывать.

Поделиться сообщением

Наблюдение за рынком: 10-03-2011г.

jijdyz3elb5upvq3wt.jpg

Днем сделок не делал

1- в 10-00 было очень хорошее движение вниз- но я не смог в это время торговать.

6- в 18-30 Вошёл в сделку Шорт, взял + 16 пунктов, а цель была от +24 пункта. (цена сделала +24 п но я решил подождать до +30п., цена стала расти пришлось смириться и взять +16 п.)

Поделиться сообщением

Последний пост в этой теме будет примерно о том,что афтар срубил профита процентов 100 и готов взять деньги в управление или продать свою "систему"...

Поделиться сообщением

Днем сделок не делал

1- в 10-00 было очень хорошее движение вниз- но я не смог в это время торговать.

6- в 18-30 Вошёл в сделку Шорт, взял + 16 пунктов, а цель была от +24 пункта. (цена сделала +24 п но я решил подождать до +30п., цена стала расти пришлось смириться и взять +16 п.)

а какое соотношение стоп/профит? А то впечатление, что стопы очень широкие.

В 5-ом входе откат довольно существенный..

Поделиться сообщением

а какое соотношение стоп/профит? А то впечатление, что стопы очень широкие.

В 5-ом входе откат довольно существенный..

Стоп я устанавливаю на HIGT или LOW свечи, которая пробивает отмеченный уровень, он бывает разный, в зависимости от ситуации и волатильности рынка, я пока решил не входить в рынок если стоп будет больше 10 пунктов, больше уже риск, но где-то можно рискнуть когда видно очевидное сильное движение. Обычно просто лучше, думаю стоит дождаться, когда будет хорошее соотношение.

Прежде всего это время, когда может возникнуть такая формация, это примерно с 10 до 13 и с 18 до 20

Профит, я разделил на этапы:

Если цена от уровня пробоя пройдет от 15 до 25 пунктов и откатит в противоположную, то буду стараться закрывать "безубыток", или маленький профит.

Так же могу взять профит если цена будет в зоне цели от 25 до 40 пунктов, тут зависит от терпения и выдержки - над этим пока работаю.

Соотношение получается 1 к 4 в идеале, но допускаю и меньше так как высиживать больше пока не хватает терпения. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Наблюдение за рынком: 11-03-2011г.

4rz3xr92t4zvuiu9xes.jpg

Сделок сегодня не совершал, проводил наблюдение и анализ формаций.

потенциальные сделки:

1. 9-00 вход шорт, стоп 10п, цель от 20-30п. в это время не думаю что будет сильное движение. Цена сходила на +16п.

2. 10-45 вход лонг, стоп 14п, цель от 25-30п. в это время движения обычно бывают хорошие. Цена сходила на +28п.

3. 12-00 вход шорт стоп 6п., цель от 25-30п. в это время так же могут быть движения. Цена сходила на +76п. (можно было урвать хороший кусок)

4. в это время не торговал бы. эту точку какая бы она там не была, пропускаю.

5. 16-45 вход лонг, стоп 19п. цель от 25-30п. в это время тоже могут быть движения, но рискованные. Цена сходила +62п. (я бы наверно не входил из за большого стопа, и рискованности в этот период времени)

Заметка: Думаю крупные участники стали вкладываться в ЕВРО после катастрофы в Японии, а может и нет :rolleyes: может это влияние экономической статистики в 16-30)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас