Amenti

Наследование активов

9 сообщений в этой теме

Здравствуйте, возникла такая ситуация. Поделитесь, пожалуйста, опытом, если было что-то подобное.

Клиент брокерской компании отошел в мир иной, после полугода с момент его кончины за наследством активов обратились 2 наследника: 1) нерезидент РФ (который постоянно проживает за границей), 2) малолетний гражданин РФ (10 лет). И на двоих им досталось 35 акций одного эмитента и денежные средства в размере 4567, 33 рублей. Как это имущество законно поделить пополам, если наследникам нотариус уже выдал свидетельство о праве на наследство по закону?

Причем формулировка в праве о наследстве следующая: "Наследство, на которое в указанной доле выдано настоящее свидетельство, состоит из: акций ОАО "..." в количестве 35 штук и денежных средств в размере 4567,33 рублей...Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности на 1/2 долю вышеуказанного наследства".

Вот как хочешь, так и дели.. нотариус по-другому сформулировать не может, и брокер пополам тоже не может поделить, так как акция - это неделимая бумага и 33 копейки пополам тоже не делятся.

И я так понимаю, что в случае успешного дележа наследства и продажи бумаг, с нерезидента возьмут 30% НДФЛ, а с малолетного сколько?

Сколько имущество может "висеть" у брокера? Наследникам установлен срок, в течение которого они должны получить имущество или нет?

Поделиться сообщением

Ну и проблемы , было бы чего делить, просто смешно. Продай  одну акцию и раздели 34/2=17 , а сумму  от реализации тоже попили. Второй вариант ,продать все 35 акций  и  деньги попилить. Или же кто то из наследников отдает другому его половину в денежном эквиваленте. 

Иной раз удивляет  анологичная  глупость . Проще  надо быть , все  же очень просто решается , за такие суммы не убивают.

Налог малолетнему 13% , срок получения имущества вроде в течении года если не ошибаюсь, нотариусы когда бумагу на наследство выдают там все пишут. Я после смерти отца через год и четыре месяца квартиру переоформлял по наследству, проблем не возникало , хотя нотариус говорил что в течении года.

Поделиться сообщением

В том-то и дело, что глупость и что с виду все кажется просто, продай да подели. Так чтобы продать да поделить, надо еще на счет себе зачислить.. а вот как зачислить - в этом и проблема. Депозитарий не может каждому по 17,5 акций зачислить. а продать можно только после получения бумаг. Один долевой счет что ли открыть, а потом по договору дарения или купли продажи на одного из родственников скинуть?

Так на кого? Еще к органам опеки и попечительства небось побегать придется :lol:

Поделиться сообщением

В том-то и дело, что глупость и что с виду все кажется просто, продай да подели. Так чтобы продать да поделить, надо еще на счет себе зачислить.. а вот как зачислить - в этом и проблема. Депозитарий не может каждому по 17,5 акций зачислить. а продать можно только после получения бумаг. Один долевой счет что ли открыть, а потом по договору дарения или купли продажи на одного из родственников скинуть?

Так на кого? Еще к органам опеки и попечительства небось побегать придется :rolleyes:

есть такой универсальный ответ: когда не знаешь как поступить - поступай по закону.

Поделиться сообщением

Значит одному 18 акций , а другому 17. А  деньги  пропорционально  поделить за вычитом стоимости одной акции. Ну  реально смешная  ситуация , я бы  тут не парился в общем, пускай решают меж собой  наследники.  

Я  еще понимаю  наследство Абрамовича или  Баффета  делить , там  головы  полетят ,и вся родня перегрызется , кого то прибьют случайно, кто то  нечайно  в  автокатастрофу  угодит, кто то случайно в  бокале  вина  утонет  и  т.д.    А  тут 35 акций и 4567,33 рублей.

Поделиться сообщением

есть такой универсальный ответ: когда не знаешь как поступить - поступай по закону.

Вот для чего я и постила, чтобы узнать, может кто-то знает, как по закону это сделать. Тут есть грамотные юристы? :rolleyes:

Поделиться сообщением

Вот для чего я и постила, чтобы узнать, может кто-то знает, как по закону это сделать. Тут есть грамотные юристы? :angry:

Вот видите , вы сами из мухи слона раздуваете , а ведь юристы тоже самое скажут. Или же как вариант предложат раздел имущества через суд, который в свою очередь скорее всего откажет в приеме заявления или же вынесет вердикт идти на мировую. По долгу своей работы , очень тесно работаю с юристами и не советую с ними связываться , ибо в нашей стране  все  аферисты  поголовно и юристы аферисты. Главная их задача как похитрее обойти закон , и чтоб ниче за это не было. Разнюхать так сказать дыру в законе, или выставить так чтоб вообще под закон не попадало. У нас весь офис этим делом занимается.

Я вам серьезно советую , договоритесь между собой сами полюбовно. Есть такое золотое правило Двое договорятся , а трое перегрызутся. Два наследника и делить особо нечего.

А что вы думаете вам скажет юрист (по гражданским правовым делам)?

Поделиться сообщением

варианта 2

1) либо договориться между собой в форме письменного договора что одному столько, другому столько. но надо чтобы у каждого на руках было свидетельство о наследстве, иначе договариваться не о чем. и заверить этот договор у нотариуса. думаю к тому же нотариусу идти надо что наследственным делом занимался. с этим договором идти получать акции и деньги в соответствующие места.

2) если договориться не представляется возможным (допустим человек не хочет договариваться или не получит своё свидетельство), то действуем через суд. подаём исковое заявление с просьбой определить целое количество акций и денежных средств. ответчик - тот кто не хочет договариваться. платиться пошлина в зависимости от оспариваемой суммы. потом в суде договариваетесь сколько кому. или если ответчик не приходит, то суд в праве вынести решения без него ( если 2 раза не пришёл без уважительной причины). ждём 10 дней для вступления в силу решения суда и идём получаем деньги или акции.

имхо сумма не большая = больше нервов потеряете.

у меня сейчас такая же ситуация.

но я озадачен вопросом. если продам эти акции, то налог буду платить? акции газпром были ваучерные отцовские. где их продать лучше (дороже)? а то в севергазбанке покупают по очень как мне кажется заниженной цене

а ещё по наследству долю в квартире получил и уже продал. интересно, надо 13% уплачивать с этого или нет?

буду в ближайшее время консультироваться по этим вопросам, но если кто знает, напишите. желательно на почтовый ящик. allshem са ба ка мэил.ру.

Поделиться сообщением

San4os, спасибо за подсказки. Попробуем.

По поводу Ваших вопросов, могу ответить только про ценные бумаги. Продать сможете по рыночной цене с биржи (но это надо заключать с брокером договор) и если это были ваучеры, то со всей суммы продажи (за минусом комиссии от продажи) брокер удержит 13%. Если будете продавать через Севергазбанк или скинете какому-нибудь частному лицу, то все равно придется платить 13% только уже самостоятельно.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас