accountant

Инвестирование в акции

167 сообщений в этой теме

При оценке стоимости актива в расчетах мы опираемся на ту прибыль, которую этот актив приносит. Мы платим именно за будущие прибыли, а рост котировки акции - это уже следствие прибыльности актива. Теперь вопрос-почему же стоимость акции согласно Вашим расчетам остается ниже балансовой и с низким значением р/е? да потому, что фактически, если прибыль и генерируется Лукойлом, то она не выплачивается акционеру и акционер не становится богаче. Прибыль удерживается Лукойлом. По глубокому убеждению Баффета, если компания удерживает прибыль - она просто обязана как минимум обеспечить рост стоимости компании на сумму удержанной прибыли, т.е. прибыль должна быть использована эффективно. Но в ситуации с российскими компаниями и Лукойлом в частности создается ощущение, что оставляемые компанией прибыли просто растворяются в воздухе (оседают в чьих-то карманах)... то есть реально - стоимость компании не увеличивается, акционер не становится богаче, как результат - не растет цена акции.

по поводу Лукойла - с чего Вы решили, что прибыли растворяются в воздухе?

Вы, надеюсь, понимаете разницу между внутренней стоимостью компании и рыночной ценой компании? Если акционер не видит прироста рыночной цены акций в результате удержания компанией прибылей, то это не значит что стоимость компании не растет.

Баффетт писал, что рост book value в грубом приближении соответствует росту внутренней стоимости. Именно поэтому на первой странице отчетов Беркшир отражена история роста BV на акцию.

Так вот, у лука book value растет. Если в 2006 году цена акции превышала BV минимум в 2 раза, то теперь BV превышает цену почти в 2 раза (при почти той же цене). Рост внутренней стоимости налицо. А то, что акционер не может пощупать эту стоимость через прирост рыночной цены акций, то это его проблемы. Данная проблема решается разумным инвестором через продолжение скупки акций, т.к. налицо постоянство цены акций при росте стоимости компании.

Поделиться сообщением

"по поводу Лукойла - с чего Вы решили, что прибыли растворяются в воздухе?"

я не решил, я предполагаю. А вот с чего Вы с такой уверенностью говорите об обратном? Вы работаете в Лукойле? знаете на что тратятся деньги?

"Вы, надеюсь, понимаете разницу между внутренней стоимостью компании и рыночной ценой компании?"

понимаю.

"Баффетт писал, что рост book value в грубом приближении соответствует росту внутренней стоимости."

Сколько читал Баффета, не припомню такого (возможно склероз), было б здорово получить ссылочку на первоисточник.

"Так вот, у лука book value растет. Если в 2006 году цена акции превышала BV минимум в 2 раза, то теперь BV превышает цену почти в 2 раза (при почти той же цене). Рост внутренней стоимости налицо."

Согласно отчетности - BV растет. Но, такими же темпами растет и долг. При этом рост чистой прибыли не стабилен - в 2008 и 2009 гг. снижение чистой прибыли.

Ключевой вопрос, как мне кажется, если компания удерживает прибыль увеличивает ли это реально капитал. Если по данным отчетности капитал увеличивается, то что стоит за этими цифрами?

То что растет BV Berkshire и этот рост реален и эффективен - я не сомневаюсь, а вот что касается Лукойла - надо разбираться. Можно конечно просто опираться на цифры отчетности, не пытаясь понять что происходит в реале (так делал П.Линч, У.Баффет же копает глубже, пытаясь понять всё от и до) и покупать такие акции, но тогда важна диверсификация, иначе риски слишком высоки. Исторические данные (насколько им можно доверять) показывают, что акции с низким значением p/b в долгосрочке растут сильнее, но повторюсь - важна диверсификация!

Поделиться сообщением

"по поводу Лукойла - с чего Вы решили, что прибыли растворяются в воздухе?"

я не решил, я предполагаю. А вот с чего Вы с такой уверенностью говорите об обратном? Вы работаете в Лукойле? знаете на что тратятся деньги?

я вижу финансовые отчеты. Других данных нет. По всем остальным компаниям мира тоже самое - есть только отчеты.

Верить или не верить в фин. отчеты - это личное дело.

Если отчеты проверены аудиторами кого-либо из Биг4 - я верю.

"Баффетт писал, что рост book value в грубом приближении соответствует росту внутренней стоимости."

Сколько читал Баффета, не припомню такого (возможно склероз), было б здорово получить ссылочку на первоисточник.

об этом Баффетт пишет в начале каждого годового письма своим акционерам.

"Так вот, у лука book value растет. Если в 2006 году цена акции превышала BV минимум в 2 раза, то теперь BV превышает цену почти в 2 раза (при почти той же цене). Рост внутренней стоимости налицо."

Согласно отчетности - BV растет. Но, такими же темпами растет и долг. При этом рост чистой прибыли не стабилен - в 2008 и 2009 гг. снижение чистой прибыли.

умеренный долг - это хорошо, т.к. фин рычаг позволяет увеличивать прибыль.

У лука соотношение долг/активы сверхконсервативное = 0,3. Лук может погасить все свои долги в любой момент, мгновенно.

Возможно, в 2008 и 2009 прибыль была ниже. Но уже в 2011 лук имеет рекордные прибыли. И это до сих пор не отражено в котировках.

Ключевой вопрос, как мне кажется, если компания удерживает прибыль увеличивает ли это реально капитал. Если по данным отчетности капитал увеличивается, то что стоит за этими цифрами?

удержанная прибыль увеличивает собственный капитал. А куда тогда эта удержанная прибыль девается? Любая удержанная прибыль автоматически записывается бухгалтером в кредит счета собственного капитала.

Спор ни о чем. Это все равно что спорить "увеличится ли уровень воды в бочке, если туда вылить ведро воды?".

То что растет BV Berkshire и этот рост реален и эффективен - я не сомневаюсь, а вот что касается Лукойла - надо разбираться.

когда цена/BV очень низка, а фишка - голубая, то любые ошибки и обман в вычислении BV уже хорошо застрахованы низкой ценой.

Поделиться сообщением

О чем вообще спор - book value и net income далеко не отображают реальную стоимость активов как и кол-во кэша. Но лучше знать приблизительно правильные цифры, чем точные и неправильные)))

Баффет говорил что именно в его компании book value - грубая аппроксимация Intrinsic value. В других компаниях - все подругому.

Поделиться сообщением

О чем вообще спор - book value и net income далеко не отображают реальную стоимость активов как и кол-во кэша. Но лучше знать приблизительно правильные цифры, чем точные и неправильные)))

Баффет говорил что именно в его компании book value - грубая аппроксимация Intrinsic value. В других компаниях - все подругому.

вовсе не спорим, так, ведем познавательный разговор smile.png

"Но лучше знать приблизительно правильные цифры, чем точные и неправильные" - и как Вы предлагаете узнать эти приблизительные правильные цифры?

Поделиться сообщением

"Но лучше знать приблизительно правильные цифры, чем точные и неправильные" - и как Вы предлагаете узнать эти приблизительные правильные цифры?

В аудированных приличными аудиторскими фирмами консолидированных годовых отчетах по стандартам US GAAP или МСФО, которые публикуют компании. А откуда еще?

Поделиться сообщением

В аудированных приличными аудиторскими фирмами консолидированных годовых отчетах по стандартам US GAAP или МСФО, которые публикуют компании. А откуда еще?

Как мне кажется, как раз эти отчеты FilosofeM и считает точными и неправильными цифрами.

Поделиться сообщением

Как мне кажется, как раз эти отчеты FilosofeM и считает точными и неправильными цифрами.

как раз наоборот.

Поделиться сообщением

Вкорне неверно. Я имею ввиду, что нужно смотреть еще на множество других факторов плюс рассматривать периоды в 10-20 лет. Усредненные результаты покажут близкую к истине картину.

Поделиться сообщением

Как мне показалось интересная ссылка http://www.audit-it....ad.php?6,875912 думаю будет полезно почитать.

1) анализировать баланс по стандартам РСБУ - бессмысленно;

2) 99% (если не больше) компаний в РФ имеют отрицательный оборотный капитал (по любым стандартам отчетности);

3) Бен Грехеэм предлагал более интересный показатель:

Чистый рабочий капитал = Оборотные активы - ВЕСЬ долг

Этот показатель показывает - может ли компания полностью погасить весь свой долг, не распродавая внеоборотные активы (т.е. предполагается, что мгновенная ликвидная цена реализации внеоборотных активов равна нулю).

На 01.01.2011 такой показатель имел значение от 10 млрд руб и более только у 6 компаний:

Группа ЛСР ОГК-1 ОГК-3 Полюс золото Фармстандарт Э.ОН Россия

Поделиться сообщением

Новая статья от У.Баффетта: "Почему акции бьют золото и облигации".

Warren Buffett, the billionaire chairman of Berkshire Hathaway Inc., said low interest rates and inflation should dissuade investors from buying bonds and other holdings tied to currencies.

http://finance.fortune.cnn.com/2012/02/09/warren-buffett-berkshire-shareholder-letter/

Поделиться сообщением

по поводу Лукойла - с чего Вы решили, что прибыли растворяются в воздухе?

Я вот уверен, что в Луке воруют. Сравнивали рост курсовой стоимости акций Лука и Сбера за 10-12 лет, при примерно одинаковом ROE, Сбер обогнал очень сильно, в несколько раз.

http://www.2stocks.ru/forum/index.php?showtopic=1306&view=findpost&p=656125

Поделиться сообщением

Я вот уверен, что в Луке воруют. Сравнивали рост курсовой стоимости акций Лука и Сбера за 10-12 лет, при примерно одинаковом ROE, Сбер обогнал очень сильно, в несколько раз.

http://www.2stocks.r...ndpost&p=656125

10 лет назад, когда только-только нефть отскочила от 10 баксов, нефтянные акции оценивались с 2 и более BV. Сейчас наоборот.

Т.е. просто нефтянка сейчас сильно недооценена - вот в чем причина.

Поделиться сообщением

10 лет назад, когда только-только нефть отскочила от 10 баксов

При чём тут это? Если смотреть только на ROE и сравнить с ростом Сбера, то видно что в Луке куда то бабки текут.

Поделиться сообщением

В мемориз:

Boston Consulting: Инвестируйте в «денежные станки»!

В прошлом году капитализация глобальных фондовых рынков снизилась впервые с 2008 года. Индекс общей доходности инвестирования (Total shareholder return, TSR – доходность, учитывающая как рост акций компании, так и дивиденды) MSCI All Country World Investable Market снизился примерно на 6%. Какие компании, отрасли и страны продолжают создавать стоимость, несмотря на кризис? Boston Consulting Group (BCG) проанализировала TSR более 5 000 компаний из 40 стран и 37 отраслей экономики и изложила результаты в отчете «Денежные станки» на подъеме» (The Rise of the Cash Machines).

Кроме Visa, Apple и медицинского страховщика UnitedHealth остальные лидеры относятся к тем, кого BCG называет «денежными станками», – это компании, создающие акционерную стоимость не столько в результате увеличения выручки, а, скорее, за счет постоянного повышения рентабельности и производительности активов, а также возвращения значительной доли свободных денежных средств в пользу акционеров в форме дивидендов или в результате обратного выкупа акций. В топ-10 три табачные компании, две фармацевтические и девять фирм из США.

http://slon.ru/econo...ki-750129.xhtml

Поделиться сообщением

В 12/20/2010 в 00:05, accountant сказал:

цель = около 5400 руб.

стопы придумали трусы.

Лукойл сделал 5400 руб. на торгах 04.02.2019!

Если правильно считаю, то без учета дивидендов средняя годовая доходность составила около 15%.

P.S. Браво! :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас