Alex Skaeff

Налоги и благотворительность

2 сообщения в этой теме

Если например хочу часть средств отправлять на благотворительность, налог платить не надо?

Или налог заплатить, а потом оформлять вычет?

Кто-нибудь сталкивался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если например хочу часть средств отправлять на благотворительность, налог платить не надо?

Или налог заплатить, а потом оформлять вычет?

Кто-нибудь сталкивался?

В части налога на прибыль (платят юр лица): получатель денег должен иметь статус благотворительной организации (спецбумажка такая должа быть). Вычет имеет лимит.

 

В части НДФЛ вопрос не отрегулирован Налоговым кодексом. Что говорится об этом в "Консультанте плюс":

 

1.4. Предоставляется ли социальный налоговый вычет по расходам на благотворительные цели, если получатель помощи не зарегистрирован в качестве юридического лица (пп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ)?

 

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.

По этому вопросу есть две точки зрения.

Официальная позиция, выраженная в Письме УФНС России по г. Москве, заключается в том, что налогоплательщик, который перечисляет средства на благотворительные цели организации, не зарегистрированной в качестве юрлица, не может воспользоваться правом на получение социального вычета.

В то же время есть пример судебного решения, в котором указывается, что право на вычеты не ставится в зависимость от наличия у получателя помощи статуса юридического лица.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Предоставление вычета зависит от наличия статуса юрлица

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 19.12.2006 N 28-10/111164 "О вычете по НДФЛ при оказании помощи спортивному клубу, осуществляющему деятельность без юридической регистрации"

В Письме разъяснено, что поскольку спортивный клуб функционирует без госрегистрации и приобретения прав юридического лица, то физические лица, оказывающие ему материальную и финансовую помощь, не могут воспользоваться правом на получение социального налогового вычета.

 

Позиция 2. Предоставление вычета не зависит от наличия статуса юрлица

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 17.05.2004 N А42-4619/03-15

Суд указал, что право на вычеты не ставится в зависимость от наличия у получателя помощи статуса юридического лица. Условиями предоставления вычетов являются профиль организации (учреждения) и финансирование (полностью или частично) из средств соответствующих бюджетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас