dru1985

Вопрос о продаже Акций Покупке Квартиры и НАЛОГАХ

28 сообщений в этой теме

Здраствуйте .

Может я не по адресу - тогда сориентируйте меня куда обратиться

пожалуйста.

Следующая ситуация

у моего отца есть акции "Газпром" полученные в 94 году на ваучеры (в том числе и на мой)

я сейчас собираюсь переезжать от родителей и заводить детей с моей женой (мне 25)

моя жена (её родители дают) имеет 1млн рублей

я накопил порядка 500 т. р.

квартира стоит 2.4 млн руб

вообще мы с папой думаем - как продать часть акций на сумму 900 тыс. р. чтобы не заплатить налог при их продаже

на ум приходит схема с компенсированием налога с продажи акции - налоговым вычетом при продаже квартиры

то есть мы с женой покупаем квартиру (напополам)

я получаю право на налоговый вычет на сумму 1 млн ( то есть компенсацию 130 тысяч уплаченных мною налогов)

вопрос заключается в том

как передать акции от отца мне (сделать меня собственником) ?

как продать акции (при этом не заплатив налог) ? чтобы в следующем году подать декларацию - и там указать что типо продал акции - на сумму 900

готов оплатить налог (117 тыр) , но купил хату - требую налоговый вычет на сумму 130 тр.

иными словами не хотелось бы что бы при продаже акций - с меня вычли налог 13% и я его потом через год только получал в налоговой

можно ли без налога продать в - Газпромбанк миную биржу, я слышал там принимают акции

И я И Отец жители Екатеринбурга, акции были получены здесь же

квартиру собираемся купить в следующем году зимой (январь февраль)

Спасибо за ответы

Поделиться сообщением

А если батя на себя купит хату, а потом тебе подарит? Акции у него давно и дарение близкому родственнику вроде не облагается. Провентилируй эту схему. Я просто слышал, что так делали, но не уверен на все сто, что тут под налоги не попадешь.

Поделиться сообщением

когда то слышал что акции приобретенные на ваучеры и не продовались и покупались на бирже ..налогами не облогаются

Поделиться сообщением

Вроде с 2008 налоговый вычет идет с 2 М.

Поделиться сообщением

Отец берет кредит под залог акций, бабло отдает тебе... Ты с женой покупаешь хату и получаешь налоговый вычет.. Отец продает акции и досрочно гасит свой кредит, просит брокера не платить за него налог, а в конце года сам подает декларацию с расходами-доходами...

ЗЫ: Через время жена рожает ребенка и выгоняет тебя обратно к родителям... :lol:

Поделиться сообщением

Здраствуйте .

ными словами не хотелось бы что бы при продаже акций - с меня вычли налог 13% и я его потом через год только получал в налоговой

можно ли без налога продать в - Газпромбанк миную биржу, я слышал там принимают акции

У представителей Брокеров есть варианты с 6% налогом-надо с ними потолковать. Может для этого придётся открыть счёт у брокера.

Поделиться сообщением

Отец берет кредит под залог акций, бабло отдает тебе... Ты с женой покупаешь хату и получаешь налоговый вычет.. Отец продает акции и досрочно гасит свой кредит, просит брокера не платить за него налог, а в конце года сам подает декларацию с расходами-доходами...

ЗЫ: Через время жена рожает ребенка и выгоняет тебя обратно к родителям... :rolleyes:

как мило... если клиент получил доход, брокер ОБЯЗАН заплатить НДФЛ как налоговый агент.

Поделиться сообщением

как мило... если клиент получил доход, брокер ОБЯЗАН заплатить НДФЛ как налоговый агент.

Не обязан. Мой брокер (Алор), если пишешь специальное завление, сам налог не платит, но уведомляет о доходе налогую..

Поделиться сообщением

У представителей Брокеров есть варианты с 6% налогом-надо с ними потолковать. Может для этого придётся открыть счёт у брокера.

Оптимизаторы))

Нет таких вариантов. Не надо считать налоговиков идиотами. Если ты имеешь в виду упрощенку 6%, то там возьмут эти проценты с оборота ( суммы продаж ценных бумаг ), без учёта расходов на их приобретение. Так что НДФЛ 13% - это минимум, с этим следует смириться.

Избежать уплаты НДФЛ брокером по итогам года можно только в случае, если на счету не останется средств ( вновь куплены акции ). В этом случае обязанность подачи декларации и уплата налога лежит на самом физике, но ИФНС получит извещение от брокера, что НДФЛ не было возможности удержать , и полную информацию о сумме налога. Так что платить всё равно придётся.

Поделиться сообщением

Не обязан. Мой брокер (Алор), если пишешь специальное завление, сам налог не платит, но уведомляет о доходе налогую..

Тогда несколько вопросов. Какова формулировка (мотивировка) этого заявления? В случае, если клиент выводит деньги при наличии дохода до истечения налогового периода, Алор тоже не платит?

Вообще-то, есть Налоговый кодекс ( ст. 214.1). Там, к сожалению, ничего про Алор нет. И про заявление тоже)))

Поделиться сообщением

Здраствуйте .

Может я не по адресу - тогда сориентируйте меня куда обратиться

пожалуйста.

Следующая ситуация

у моего отца есть акции "Газпром" полученные в 94 году на ваучеры (в том числе и на мой)

я сейчас собираюсь переезжать от родителей и заводить детей с моей женой (мне 25)

моя жена (её родители дают) имеет 1млн рублей

я накопил порядка 500 т. р.

квартира стоит 2.4 млн руб

вообще мы с папой думаем - как продать часть акций на сумму 900 тыс. р. чтобы не заплатить налог при их продаже

на ум приходит схема с компенсированием налога с продажи акции - налоговым вычетом при продаже квартиры

то есть мы с женой покупаем квартиру (напополам)

я получаю право на налоговый вычет на сумму 1 млн ( то есть компенсацию 130 тысяч уплаченных мною налогов)

вопрос заключается в том

как передать акции от отца мне (сделать меня собственником) ?

как продать акции (при этом не заплатив налог) ? чтобы в следующем году подать декларацию - и там указать что типо продал акции - на сумму 900

готов оплатить налог (117 тыр) , но купил хату - требую налоговый вычет на сумму 130 тр.

иными словами не хотелось бы что бы при продаже акций - с меня вычли налог 13% и я его потом через год только получал в налоговой

Спасибо за ответы

По сути, вопрос заключается в том, как совместить вместе периоды получения вычета за покупку квартиры и уплату ндфл за продажу акций.

Ответ - продажа акций не на бирже, а Газпромбанку. Газпромбанк не является налоговым агентом (на этом форуме эта тема обсуждалась где-то, поищи). При продаже ему акций обязанность подать декларацию и заплатить ндфл лежит на самом налогоплательщике (продавце акций).

Поделиться сообщением

Тогда несколько вопросов. Какова формулировка (мотивировка) этого заявления? В случае, если клиент выводит деньги при наличии дохода до истечения налогового периода, Алор тоже не платит?

Вообще-то, есть Налоговый кодекс ( ст. 214.1). Там, к сожалению, ничего про Алор нет. И про заявление тоже)))

Не знаю мотивировок.. Мне так в Бэкофисе сказали.. Подробностей я невыяснял,- меня все устраивает по умолчанию(т.е что брокер является налоговым агентом).

Поделиться сообщением

По сути.

1. Акции передаются по договору дарения. Согласно п. 18.1 ст. 217 НК, дарение акций между близкими родственниками налогообложению не подлежит.

2. Акции продать Газпромбанку или другому физлицу. Причем второй вариает может оказаться гораздо дешевле. Операцию желательно оформить через брокера, комиссии за оформление - брокеру и реестродержателю. Физлицо можно "заинтересовать" продажей по завышенной цене. Все документы - справки реестродержателя, договор купли-продажи акций физлицу, расписка от физлица - предоставляются брокеру. Может, сам брокер и "найдет" такого физика)).

3. Продажа акций и приобретение квартиры должны пройти в одном налоговом периоде ( 2011 г. ).

4. По итогам 2011 г. подается налоговая декларация , документы на приобретение квартиры и заявление на предоставление вычета. И дальше теребите налоговиков, поскольку очень они тормозные))

Поделиться сообщением

Не знаю мотивировок.. Мне так в Бэкофисе сказали.. Подробностей я невыяснял,- меня все устраивает по умолчанию(т.е что брокер является налоговым агентом).

Я ж не знаю, по какому поводу тебе так ответили. Знаю другое - ни один вменяемый брокер не будет заниматься такой хренью - уклонением от обязанностей налогового агента. Не перечисляют налог только в случае отсутствия денег на счету.

Поделиться сообщением

По сути.

1. Акции передаются по договору дарения. Согласно п. 18.1 ст. 217 НК, дарение акций между близкими родственниками налогообложению не подлежит.

2. Акции продать Газпромбанку или другому физлицу. Причем второй вариает может оказаться гораздо дешевле. Операцию желательно оформить через брокера, комиссии за оформление - брокеру и реестродержателю. Физлицо можно "заинтересовать" продажей по завышенной цене. Все документы - справки реестродержателя, договор купли-продажи акций физлицу, расписка от физлица - предоставляются брокеру. Может, сам брокер и "найдет" такого физика)).

3. Продажа акций и приобретение квартиры должны пройти в одном налоговом периоде ( 2011 г. ).

4. По итогам 2011 г. подается налоговая декларация , документы на приобретение квартиры и заявление на предоставление вычета. И дальше теребите налоговиков, поскольку очень они тормозные))

так точно )

меперь остаёться только искать - тех кто купит

ибо в газпромбанке наскоко я слышал цена покупки ниже биржевой на нескоко % (5-10)

не подскажите какие нынче комиссии на эти процедуры "комиссии за оформление - брокеру и реестродержателю"

- чтобы хоть примерно знать порядок цыфр

Поделиться сообщением

так точно )

меперь остаёться только искать - тех кто купит

ибо в газпромбанке наскоко я слышал цена покупки ниже биржевой на нескоко % (5-10)

не подскажите какие нынче комиссии на эти процедуры "комиссии за оформление - брокеру и реестродержателю"

- чтобы хоть примерно знать порядок цыфр

-10% т.е. по любому теряешь... Продавай лучше пакет прям щас и плати налог.. а то пока на комиссиях копейки экономишь, упадут акции в 2 раза и будет в 2011 в раза меньше денег...

Поделиться сообщением

-10% т.е. по любому теряешь... Продавай лучше пакет прям щас и плати налог.. а то пока на комиссиях копейки экономишь, упадут акции в 2 раза и будет в 2011 в раза меньше денег...

что за прогноз ?

думаешь в январе цена будет ниже 100р --

обвал рынка в 2 раза ?

не верю в ультра кризис

Поделиться сообщением

что за прогноз ?

думаешь в январе цена будет ниже 100р --

обвал рынка в 2 раза ?

не верю в ультра кризис

А не вериете по системе ромашка. Или точно знаете, что бумашка не упадет :(:(

Поделиться сообщением

А не вериете по системе ромашка. Или точно знаете, что бумашка не упадет :lol::(

проблема "упадет или нет?" решается путем покупки пут-опциона. Лучше заплатить сейчас за опцион (заранее смириться с потерей суммы N рублей), чем дергаться по ночам от мысли "а вдруг упадет?"

Поделиться сообщением

проблема "упадет или нет?" решается путем покупки пут-опциона. Лучше заплатить сейчас за опцион (заранее смириться с потерей суммы N рублей), чем дергаться по ночам от мысли "а вдруг упадет?"

да мы особо не переживали ни в 2006 в мае когда цена с 350 до 280 упала

ни в 2008 когда за лето осень с 360 до 100 упала не парились совсем )

папа точнее париться - но не сточки зрения потерь денег - а протсо так -

радуеться когда курс поднимаеться - и говорит вот ))) акции нам денег принесли в день там 100 ты щ к примеру ))) или типо доходность 100% в год )))

а по факту - пердёж совковый на пустом месте )

но я лично не парюсь за это -

когда конкретно будет нужда - продадим - и всё

нету цели получить и извлеч прибыль -

задача стоит жить по потребностям ( а потребность в отдельной хате для рождения детей ) - хотя можно коненчо жить в окмнате в хате с родителями и с братом ) - но уж как то тесновато -

Поделиться сообщением

да мы особо не переживали ни в 2006 в мае когда цена с 350 до 280 упала

ни в 2008 когда за лето осень с 360 до 100 упала не парились совсем )

папа точнее париться - но не сточки зрения потерь денег - а протсо так -

радуеться когда курс поднимаеться - и говорит вот ))) акции нам денег принесли в день там 100 ты щ к примеру ))) или типо доходность 100% в год )))

а по факту - пердёж совковый на пустом месте )

но я лично не парюсь за это -

когда конкретно будет нужда - продадим - и всё

нету цели получить и извлеч прибыль -

задача стоит жить по потребностям ( а потребность в отдельной хате для рождения детей ) - хотя можно коненчо жить в окмнате в хате с родителями и с братом ) - но уж как то тесновато -

а акциии ты ныне на уровне 201 за штуку ( в газпром банке покупка курс 196 р за акцию)

вот думаю в понедельник всё оформить и сдать их

инетересно в течении 1го посещения они смогут (ГАЗПРОМБАНК)

1. открыть счет депо на моё имя

2. перевести пакет акций со счета отца на мой

3. купить мой пакет ?

Поделиться сообщением

У меня похожий вопрос.

Допустим я купил квартиру. Хочу чтобы у меня был налоговый вычет (в пределах 2 млн) от всех налогов которые я когда либо платил и которые ещё буду платить (имеется в виду 13% - налог на доходы). В частности налог от прибыли спекуляции акциями.

Как это сделать?

Поделиться сообщением

У меня похожий вопрос.

Допустим я купил квартиру. Хочу чтобы у меня был налоговый вычет (в пределах 2 млн) от всех налогов которые я когда либо платил и которые ещё буду платить (имеется в виду 13% - налог на доходы). В частности налог от прибыли спекуляции акциями.

Как это сделать?

1. Исчисление НДФЛ по доходам от ценных бумаг производится отдельно от исчисления НДФЛ по остальным доходам. Зачёт между ними невозможен.

2. Налоговый вычет при покупке квартиры возможен только из будущего НДФЛ. В НДФЛ прошлых лет залезть нельзя.

Поделиться сообщением

Хорошо, пусть из будущих вычитают. Так налог этот 13% от дохода спекуляций можно вычесть?

Поделиться сообщением

Хорошо, пусть из будущих вычитают. Так налог этот 13% от дохода спекуляций можно вычесть?

нет. Даже если очень хочется :rolleyes:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас