Don Berserk

Сижу в банке, торгую доллар/рубль

803 сообщения в этой теме

Всем привет!

Три месяца торгую на ЕТС ММВБ парой доллар/рубль. Скоро заканчивается испытательный срок (через неделю). Жду результатов. Пока в нуле.

Вообщем скажем так... Мне немного одиноко))). Трейдер я тут в банке один, есть два чела, но они со своей спецификой. Перенять опыт не у кого, учиться не у кого.

Своими идеями, которые возникают в течении торгов поделиться-обсудить хотелось бы. Да и не только своими))

Да даже пообщаться о дейтрейдинге на ЕТС не скем.

Есть ли кто торгует на ММВБ валютой? Может кто знает, где такие тусуются?

Поделиться сообщением

Всем привет!

Три месяца торгую на ЕТС ММВБ парой доллар/рубль. Скоро заканчивается испытательный срок (через неделю). Жду результатов. Пока в нуле.

Вообщем скажем так... Мне немного одиноко))). Трейдер я тут в банке один, есть два чела, но они со своей спецификой. Перенять опыт не у кого, учиться не у кого.

Своими идеями, которые возникают в течении торгов поделиться-обсудить хотелось бы. Да и не только своими))

Да даже пообщаться о дейтрейдинге на ЕТС не скем.

Есть ли кто торгует на ММВБ валютой? Может кто знает, где такие тусуются?

Привет.

Если пройдете испытательный срок, то тусуйтесь лучше на

http://www.mbkcentre.ru/ ну и там по ссылочкам походите.

Удачи

Поделиться сообщением

По моему технично ходит. Правда на фортсе гоняю. А у вас какие ощущения по части техники?

Поделиться сообщением

А что дает техника? Профит? Хех..

Поделиться сообщением

"Управляемый" это да. Про спот не знаю а вот про SI(фьюч долл/рупь)на фортсе скажу, что он оч техничный инструмент, с RI (фьюч на РТС) вообще никакого сравнения. И движения намного плавней. Думаю на него перейти.

Как стакан на споте-плотный али нет? И вообще как ощущения, когда на банк торгуешь(риски, лимиты и т.д)?

Поделиться сообщением

Про спот не знаю а вот про SI(фьюч долл/рупь)на фортсе скажу, что он оч техничный инструмент

Я так мельком глянул. В принципе да выглядит неплоха SI плавно, но только с 10 до 17 по москве. Так как в это время спот на

ММВБ и торгуется.

Sahiga, можешь в кратце расказать как там фьючи торгуются( время, ГО и торговый терминал). Как кстатит стакан, спрэд?

На споте, стакан плотный большую часть времени. А когда резкое движение сам понимаешь стакан уже плотным по определению быть не может.

Ещё бывает когда нет идеи у народа, ну например встало на месте евро/доллар и нефть, то стакан плотный, но спрэд убийсвтенный 1-1,5 копейки.

Может это и не так много, но при среднем дневном движении (10-15 моё время торгов) 10 копеек и при том что эти 1-1,5 копейки стоят

мне от 5т.р. до 15т.р :blink:

Вот и приходиться часто выскакивать при небольшом сдвиге движения не в твою сторону и наблюдать как потом цена идёт в товю сторону :rolleyes:

Но меня это уже не растраивает, так как я дохрена денег спас вот так вот быстро выскакивая. А зайти и ещё раз можно потом.

Поделиться сообщением

интересная тема

не могли бы сделать скрин с терминала,желательно со стаканом - любопытно посмотреть.

и еще.как нашли такую работу?какие требования к соискателю.

Поделиться сообщением

Про рисик и лимиты раскажу такую историю. Когда устраивался на эту работу. Мне начальник говорит: "мы ставим тебе цель дохода 500т.р. в месяц."

"Хорошо"-говорю я- "какие лимиты потерь?". "Пять миллионов в месяц." :rolleyes:

На чела?

Поделиться сообщением

Про рисик и лимиты раскажу такую историю. Когда устраивался на эту работу. Мне начальник говорит: "мы ставим тебе цель дохода 500т.р. в месяц."

"Хорошо"-говорю я- "какие лимиты потерь?". "Пять миллионов в месяц." :rolleyes:

Хотя надо отдать им должное, отношение хорошее, да и иногда они перекрывают мои убыточные сделки. За это им спасибо.

Они наверно за тобой следят и твои сделки повторять будут, но наоборот!! :blink:

Сам торгую доллар-рубль, но на Фортс...

Ликвидность небольшая для твоих денег... 10млн. руб (по 2х5 000к в стакане маркет стоит обычно), Го 1200, спред в текущем фьюче 3-5коп, плотность стакана разная..

Поделиться сообщением

Доход 500 т.р. - лимит потерь 5 мио "неплохой " риск менеджмент))) Про SI скажу, для банка может быть ликвидность и недостаточна, но для мелкого-среднего спекуля вполне сойдет, при этом наблюдаю этот инструмент давно и заметил, что игроков там прибавляется. ММ постоянно наблюдаются в пределах спрэда (2000-5000 лотов с обеих сторон), даже интрадейную позу можнл вполне приличную набрать. Когда движуха спрэды само сабой разъежаются)). На вечерке ликвидность падает, но и там можно решать свои задачи.

3 года юзаю Smarttrade от Айти инвеста. Там свои плюсы минусы как и у любого брокера. Из плюсов: быстрота, нагрузка на комп (по сравнению с quik) минимальна, ну и там технические моменты, такие как перетаскивание мышью заявки в стакане, удобные хот кеи. Из минусов: это когда айтишники начинают внедрять какую нибудь "инновацию" это полный пиздец))

Поделиться сообщением

Вот скрин торгов на ЕТС за вчерашний день

А вот сегодняшний час торговли.

Поделиться сообщением

Через Квик значит трейдаешь. А в сделке сколько сидишь, сколько тейк, сколько стоп? Долго торгуешь?

Хотя мне уже кажется я "подсел" на торговлю крупными объёмами. Ешё и дальше их есть возможность повышать, то и не знаю как потом переходить на собственные не большие средства...

Обычно проблемы возникают с переходом на биг бабло)))

Всё таки сидеть и искать каждый день возможность для входа только в одном инструменте, довольно сложновато.

Если хочешь "каждый день как новый" иди на NYSE но там без 30K делать не чего ИМХО (толко что от туда)))

На Смарте доступны ММВБ спот. RTS Standart. ММВБ срочный рынок. FORTS.

Кстати тут Улюкаев на медни говорил что ЦБ на рынке уже не так много. Заметно это по твоему или нет

Поделиться сообщением

А в сделке сколько сидишь, сколько тейк, сколько стоп? Долго торгуешь?

В сделке засиживаться пока стараюсь не долго. Ещё думаю не достаточно опыта... От минуты до часу(что редко)

Средняя продолжитьельность имнут 5 наверное. Просто на данному уровне знаний и опыта, мне проще отлавливать

резкие движения, обычно их проще определить в какую сторону рванут. Движения от 1,5 до 5 копеек. Стоп пока

мысленный максимум 2 копеейки( что тоже редко), чаще выхожу из-за того, что рыынок повёл себя не так как ожидал.

Много упускаю, но и сохраняю тоже не мало.

Этот рынок торгую 3 месяц. Думаю ещё столько же наблюдений за одним и тем же рынком и должна выработаться

неплохая интуиция.

Кстати тут Улюкаев на медни говорил что ЦБ на рынке уже не так много. Заметно это по твоему или нет

Возможно ЦБ и меньше стало на рыке, но вести себя порою странно доллар/рубль не перестают. Т.е. иногда

нарушаются все коррелированые связи с евро/долларом и нефтью. В такие моменты мне всегда кажется, что

рынок просто кто-то повёл... Но когда кажется креститься надо :)

но там без 30K делать не чего ИМХО (толко что от туда)))

30К я так понимаю рублей?

Как твоё впечатление от NYSE? Почему ушёл?

Поделиться сообщением

Т.е. иногда нарушаются все коррелированые связи с евро/долларом и нефтью.

Я убрал все и евробакс и нефть, смотрю на один фьюч ну и новости еще. Меньше дергаться стал))

30К я так понимаю рублей? Как твоё впечатление от NYSE? Почему ушёл?

30К неруских рублей)) (там есть рулез SEC для интрадейной торговли у тя BP должно быть 25К) можно конечно обходить эти правила, но встает вопрос о надежности брокера, который обходит эти правила. Впечатления самые положительные (в основном свинговал). Ушел потому что не хватало Капитала (тех самых 30К) для разумного ММ, но это все ИМХО, для других и со штукой бакинских в самый раз))

Поделиться сообщением

Чем пользуешься, в плане программ и какой подход к торгам, если не трудно рассказать?

Штатная программа Алора ( "Алор" мой брокер) называется "Алор-трейд"...

Для долгосрочного тренда - сайт Финама.. + демка (терминал форекса) для наблюдения за евро-баксом..

Пипсы я не ловлю, торгую среднесрочно и то лишь меняю кол-во контрактов, некоторая часть(лонг) уже 9мес висит..

Торгую в основном от лонга (эта пара очень склонна к резкому взрывному росту), иногда шорчу, но очень небольшой позой... Коррелирует пара с евро-баксом и нефтью, ходит впротивоходку с РТС ( почти зеркально)...

Возможно ЦБ и меньше стало на рыке, но вести себя порою странно доллар/рубль не перестают. Т.е. иногда

нарушаются все коррелированые связи с евро/долларом и нефтью. В такие моменты мне всегда кажется, что

рынок просто кто-то повёл... Но когда кажется креститься надо :)

Та же фигня, при "странностях" уменьшаю кол-во контрактов.. пока уже год коридорчик 29.200-31.500 (с ложными пробоями конешно)

Поделиться сообщением

Я убрал все и евробакс и нефть, смотрю на один фьюч ну и новости еще. Меньше дергаться стал))

Я тоже как то задумывался об этом... Т.е. смотреть на стакан и на само поведение доллар/рубль.

Но сложилась впечатление, что теряется значительная часть важной информации. С ними проще предполагать,

что на уме у других участников торгов и... стоит влезать в торги ли нет))

Коррелирует пара с евро-баксом и нефтью, ходит впротивоходку с РТС ( почти зеркально)...

Я так понимаю, ты коррекляцию с РТС смотришь на среднесроке(наверное по дневкам), а не наблюдал

как оно в течении дня коррелирует. Просто даже если смотреть по нефти, то корреляция внутри дня

не очень сильная в отличия от евро/доллара. Тут своего рода "накопление напряжения" (моё название))), т.е.

если нефть растёт, а доллар/рубль не падает, то повышается вероятность резкого движения по валюте, но

тут тоже надо смотерть кучу других факторов(поведение евро/доллара, потенциал дальнейшего роста нефти...).

Я так понимаю по РТС тоже. Только вот я думаю, участники торгов на РТС сами посматривают на доллар/рубль

и принимают решение исходя и из его поведения тоже.

Поделиться сообщением

Сегодня интересно получается.

Вырисовывались торги, которые я не очень люблю. График скачкообразный, спрэды большие.

Но всё равно вырисовывалось "ПНС" :) ("Путь наименьшего сопротивления") Наверх, ну думаю

опять кто-то повёл рынок...

Вообщем по евро/доллару я был настроен вниз, по-этому ждал возможности в лонг войти и дождался...

Хотя такое поведение в течении часа, могла мне сказать, что велика вероятность ложного прорыва, ну да ладно...

Второй раз почему то не стал заходить.... Хотел да не сумел. Опыта наверное ещё маловато.

Ну а потом я решил взлянуть на РТС... Как astronom говорил.

Может именно это и оказало поддержку долбылю в первый час. Тут надо понаблюдать...

Поделиться сообщением

Я так понимаю, ты коррекляцию с РТС смотришь на среднесроке(наверное по дневкам), а не наблюдал

как оно в течении дня коррелирует. Просто даже если смотреть по нефти, то корреляция внутри дня

не очень сильная в отличия от евро/доллара. Тут своего рода "накопление напряжения" (моё название))), т.е.

если нефть растёт, а доллар/рубль не падает, то повышается вероятность резкого движения по валюте, но

тут тоже надо смотерть кучу других факторов(поведение евро/доллара, потенциал дальнейшего роста нефти...).

Я так понимаю по РТС тоже. Только вот я думаю, участники торгов на РТС сами посматривают на доллар/рубль

и принимают решение исходя и из его поведения тоже.

Корреляция очень сильная (и интрадей и среднесрок), даже сильнее евро-бакса... Иногда конешно есть "запаздывания".. Посмотри сам.. вот например часики..

post-8943-1283943904_thumb.jpg

Примечания. На РТС можно увидеть длинные белые свечи, которые нарушают корреляцию, это закрытия шортов (народ нервно покупает по любой цене, ) на "СИське" тоже бывают задерги в обе стороны, которые быстро убираются...

Поделиться сообщением

К посту 23:

Ну вот: видишь РТС пошел вниз, а доллар пока готовиться к прорыву, значит прорыв будет на 99.9%!!! стопарь можно подальше поставить, или позу побольше набрать..

Поделиться сообщением

После вчерашних торгов и по подсказке astronoma вмоём арсенале появился РТС

За ним ещё надо понаблюдать. Да он действует немного с задержкой, но тем интереснее))

Сразу извиняюсь за рисунки, что там разные тайм-фреймы... пока технически не могу это нормально реализовать.

Евро/доллар 5мин. РТС 15 мин. Доллар/рубль тиковый.

1.В первом случае я ожидал снижения долбыля ниже 30.87. Но не смотря на подрастающий евро

и не менее подрастающий РТС, он всё таки держался. Когда он ударился о 30.87 там образовался

хараткерный спрэд, когда при новой вершине по евро продавцы не снижали свои цены. Занчит

там устоялся какой-то уровень.

2. Долбыль проигнорил рост по РТС. По евро ещё намечалась формация на снижение.

Ну и долбыль прорвало.

3. Тоже интересно. Тут опять "накопилось" РТС снижался, евро подрастал. Ну и когда по РТС

снялось "напряжение" долбыль понесло.

Вот такие размышления постфактум. В реале всё было посумбурнее. Так как смотрел ещё на стакан, на нефть и на индексы :lol:

Поделиться сообщением

2 Don Berserk ну че как ты там, кореляции наблюдаешь?))) Жесть. Кукл какойто крупный играецо

Поделиться сообщением

2 Don Berserk ну че как ты там, кореляции наблюдаешь?))) Жесть. Кукл какойто крупный играецо

ЦБ зачем-то понадобился слабый рубль. Видно насмотрелись вчера на BoJ с их интервенцией, вот и решили у нас то же повторить. Японцы свою йену на 3 фигуры ослабили, вот и наш ЦБ подумал, а мы чем хуже, а мы ещё круче японцев могём :lol::)

Если реально, без шуток, то сам офигеваю от необъяснимого ослабления рубля. Второй день, а сегодня и правда - жесть.

Поделиться сообщением

ЦБ зачем-то понадобился слабый рубль.

Если реально, без шуток, то сам офигеваю от необъяснимого ослабления рубля. Второй день, а сегодня и правда - жесть.

Цб на рынке нет... и до границы 38р практически не будет...

Ослабление обьяснимо (низкая доходность по облигам, высокая инфляция, тенденция к снижению ставки).. я уже заждался, но момент и правда выбран как всегда самый "удачный", все ждут усиления рубля: + все за рост, - рост евро, высокая нефть, Сипи и т.д... Лишь напряженка в Китае...

Поделиться сообщением

"Мы будем еще в ближайшие 3 года иметь снижение до $60, и, я уверен, что возможно и больше. Это мой прогноз на основе имеющейся аналитики", - предупреждал А.Кудрин от излишней эйфории по части нефтяных цен.

Вот так вот... Прогнозы на три года повлияли на рубль именно вчера :) Нравиться мне этот бизнес и абсурдностью своей в частности :)

Вот такие вот мои торги. С каждым днём понимание рынка улучшается.... Только вот прибыли мне это не даёт.

Когда прав с направление, цена не исполняется, когда неправ исполняется, потом закрывается не очень и т.д.

Вообщем все прелести этого бизнеса.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас