Николай Степенко

Как научиться играть на бирже

4 сообщения в этой теме

1. учиться самому. Шансы есть, но малы. Должно повезти с рынком и еще надо умудриться не проиграть все деньги быстро.

2. учиться у других. Шансов больше, чем в п. 1, но есть свои засады.

Самая главная из них в том, что НЕЛЬЗЯ НАУЧИТЬСЯ ИНТУИТИВНОМУ ТРЕЙДИНГУ на курсах, сколько бы они не стоили. Примеров полно: тот же американский гуру, или российский гений фьючерса на РТС. Не хочу никого обидеть. Возможно они супер-трейдеры, но передать свой интуитивный опыт невозможно. В нем нет ЧЕТКОГО расписания делать так, а не иначе. Интуиция - следствие долгого ЛИЧНОГО опыта. Вы идете на курсы и вам передают опыт, но чужой. Вряд ли вы сможете воспользоваться им полноценно.

Учтите это при выборе курсов и консультантов. Всем новичкам я настоятельно рекомендую жесткий плановый подход к управлению финансами и исключительно системный трейдинг. Позже, после многих лет успешной работы на бирже, интуиция вам поможет, как иногда помогает мне. НО!!!! Не дай вам Бог рассчитывать на нее, когда у вас нет никакого опыта, а есть книжные и чужие знания.

Поделиться сообщением

1. учиться самому. Шансы есть, но малы. Должно повезти с рынком и еще надо умудриться не проиграть все деньги быстро.

2. учиться у других. Шансов больше, чем в п. 1, но есть свои засады.

Самая главная из них в том, что НЕЛЬЗЯ НАУЧИТЬСЯ ИНТУИТИВНОМУ ТРЕЙДИНГУ на курсах, сколько бы они не стоили. Примеров полно: тот же американский гуру, или российский гений фьючерса на РТС. Не хочу никого обидеть. Возможно они супер-трейдеры, но передать свой интуитивный опыт невозможно. В нем нет ЧЕТКОГО расписания делать так, а не иначе. Интуиция - следствие долгого ЛИЧНОГО опыта. Вы идете на курсы и вам передают опыт, но чужой. Вряд ли вы сможете воспользоваться им полноценно.

Учтите это при выборе курсов и консультантов. Всем новичкам я настоятельно рекомендую жесткий плановый подход к управлению финансами и исключительно системный трейдинг. Позже, после многих лет успешной работы на бирже, интуиция вам поможет, как иногда помогает мне. НО!!!! Не дай вам Бог рассчитывать на нее, когда у вас нет никакого опыта, а есть книжные и чужие знания.

Согласен!, особенно с тем моментом что нельзя расчитывать на интуицию сначала и в дольнейшем она будет помогать только задумываться мол :"Что то я забыл, надо бы подумать" и тут блогодоря вашей интуиции вы не влетаете или тот же пример но вы и не плохо заробатываете. Но конечно же тут есть одно просто огромное, НО, нужен колосальный опыт. Это значит нужно почитать правильных гниг по тех анализу, пообщаться с правильным народом (а их тяжело найти) по фундаменту, а потом уже читать книги про тот же фундамент. Будет не лишним поситить семинары. И только после всего этого нужно поторговать хотябы годик и чтото появиться в виде интуиции.

А теперь чесно Вам скажу зарабатовать можно везде, на любой бирже на Forex, NYSE, Futeres, не важно кто что скаже это реально только надо знать как, и тут кончно куча критики мол : "Ты чё самый умный?" :( Нет, но и не тупой. :lol: Дело все в вас, самое главное это творческий подход, то это значит если вы тратите время скажем на EUR/USD то вам просто необходимо занать, когда эту пару лучше торговать, что времеными изобразено на графиге, и насколько важно орентироваться на новости. Это лишь малый пример, на бырже как в музыке просто тма вариантов как видов Торговых Ссистем, так и мест где бы их пременить. Кто то роботов стороит, кто то ручками торгует. Скажу вам чесно чем дальше тем легче усваивать материал, и соответственно ВСЕМ без исключения тыжело заробатывать. К заключению скажу это скорее целое ответвление экономики. Кто готов усердно работать ради своего будущего и готов жертвовоть - добро пожаловать. ;)

Поделиться сообщением

Самая главная из них в том, что НЕЛЬЗЯ НАУЧИТЬСЯ ИНТУИТИВНОМУ ТРЕЙДИНГУ на курсах, сколько бы они не стоили. Примеров полно: тот же американский гуру, или российский гений фьючерса на РТС. Не хочу никого обидеть.

Мда... Еще несколько месяцев назад, я бы кинулся с жаром защищать американского гуру и российского гения, но сейчас, безрезультатно поторговав пару лет после их семинаров, понимаю, что вы, пожалуй, правы. Сами они реально молодцы, крепкие профессионалы и очень успешные люди, искренний им респект хотя бы за вдохновляющий пример. Но видимо действительно: если подход хотя бы частично интуитивен - научить ему невозможно.Сейчас, получив опыт автоматизированной торговли и торговли по очень точно и жестко алгоритмизированным системам, я, если честно, перестал понимать ручной трейдинг, особенно новичков. Я не вижу в нем смысла. И вот почему:

- если вы новичок и ваша система торговли не жестко сформулирована и в каких-то ситуациях допускает двоякое толкование - вы уже практически финансовый труп, т.к. во-первых, вы не можете даже проверить ее на истории (по сути торгуете какую-то от балды придуманную хрень, которая даже не факт, что МО положительное имеет), во-вторых, раз ситуация двоякая, значит будут раздумья, из них пойдут эмоции, а эмоции это смерть на фондовом, в-третьих, вам постоянно приходится принимать решения, а опереться вам не на что, т.к. вы новичок и опыта у вас нет, плюс вы имете коллосальную психическую нагрузку.

- если же ваша система достаточно четко сформулирована и всегда дает точный ответ "что делать в каждый момент времени" - нафига ее торговать руками?

Поделиться сообщением

В продолжение темы из письма моего ученика:

"Основная проблема моего трейдинга была невозможность пересидеть серию убыточных сделок. Страх потерь, ложная самоубежденность в своей правоте и изменение торгового плана «на ходу», рано или поздно брали верх над рациональной, заранее продуманным торговым планом – усечение потерь, если рынок пошел против моей позиции.

У «интуита», конечно, нет строго оговоренной, оттестированной на истории и прописанной на бумаге торговой стратегии входов, выходов. Но всегда в голове есть простой торговый планчик – позиция в твою сторону - значит трейлишь стоп, чем быстрее в твою сторону, тем ближе стоп. Позиция против тебя – стопом режешь у уровня сопротивления или чуть ниже (обычно на глаз). Волнообразное поведение рынка вполне долго позволяют скакать таким образом.

Но однажды настает серия убыточных сделок, т.е. серия срабатываний стопов, после которых рынок вдруг разворачивается и начинает идти в «твою» сторону. И при очередном кульбите рынка в убыточную зону, внутреннее Я или подсознание говорит тебе: - « Чего ты смотришь на ЭТО. Подвинь стоп-лосс чуть ниже ведь следующий уровень поддержки так силен….», а потом еще чуть ниже, и еще и еще... ведь уровней сопротивления и исторических уровней при ОСОБОМ желание можно нарисовать хоть сотню…..и начинается долгий затяжной черный период глубокой просадки. А как ведь страшно зафиксировать убыток. Пару раз такую просадку пересидеть возможно удастся, но однажды случается полный крах."

А.К.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас