Nos'ok

Налогообложение

12 сообщений в этой теме

Как происходит налогообложение? Особенно интересует случай, если все находится в бумагах.

Поделиться сообщением

Так же интересует случай убытка, т.е. прибыли нет.

Просто скоро 31 декабря и хотелось бы быть поподкованнее в этом вопросе.

Поделиться сообщением

вам брокер должен был выслать информацию по налогообдложению. если вы не клиент то зайдите и почитайте, к примеру у Открытия http://invest.open.ru/ru/company-news/index.php?id4=33048

Поделиться сообщением

Порывшись на сайте своего броке (Кит финанс) нашел вот это: http://broker.kf.ru/support/faq/taxes/

Вопрос: Является ли КИТ Финанс налоговым агентом? Если да, то, как осуществляется удержание подоходного налога?

Ответ: Компания КИТ Финанс является налоговым агентом и это значит, что она исчисляет и удерживает налоги за своих клиентов — физических лиц. Размер подоходного налога для физических лиц - резидентов составляет 13%. Брокерская компания удерживает налог в тот момент, когда Вы выводите денежные средства со своего инвестиционного счета, а также по итогам налогового периода, т.е., как правило, в январе месяце по итогам предыдущего года.

При наличии дохода (в случае вывода денежных средств) Компания предоставляет отчет о доходах и налогах.

По итогам года брокерская компания заранее уведомляет клиентов о необходимости освободить средства для удержания налогов. Как правило, списания происходят в течение нескольких дней в январе. Компания заплатить налог за клиента не может, если на счету Клиента нет необходимых денежных средств на эти даты (клиент может быть в бумагах или даже находиться в заемных деньгах). В этом случае Клиенту необходимо обратиться в налоговую инспекцию для самостоятельной уплаты налога. Компания предоставляет Cправку 2-НДФЛ Клиенту по требованию.

------

Тем не менее, сейчас уже 4 января, а налоги не списаны. Сейчас нахожусь в бумагах, но деньги на счету для уплаты налогов есть...

Поделиться сообщением

Щас проанализировал весь 2010.....и вот ....при выводе каждой суммы с ммвб

(с фортса ничего не выводил-там торговал активно а на ммвб редко-там лежали остатки бабок от продаджи портфеля и перевода на фортс с апреля-мая)

брали с выводимой суммы 13% тупо и списывали со счета вместе с суммой выводимых по графе =списание налогов на НГЦБ ММВБ=

Всего вывел около 450тр за 2010г...те списали на налог на НГЦБ при выводе около 60тр....

Казалось бы ...при расчете суммы списываемых налогов за 2010 в конце января с кэша на ммвб -долждны бы учесть списания за вывод и вычесть их из суммы 13% от всего профита на ммвб за 2010г...но нет этого вычета ,списывают огульно со всего прпофита -13%--132тр(всь профит был около 1100тр)...... ;)

та же дрянь в 2011 ---еще не было ни копейки профита(не было сделок),налоги за 2010-списаны,задолженности нет(в отчете) НО при выводе 9тр берут с них 13% и списывают опять на налог на НГЦБ....произвол... ;)

Кстати при выводе с фортс 44 тр в 2011 взяли налог 13% только с профита от сделок в 2011 (около 1200р) но не с выводимой суммы(44тр) .....загадка...

буду разбираться... :P

Поделиться сообщением

Щас проанализировал весь 2010.....и вот ....при выводе каждой суммы с ммвб

(с фортса ничего не выводил-там торговал активно а на ммвб редко-там лежали остатки бабок от продаджи портфеля и перевода на фортс с апреля-мая)

брали с выводимой суммы 13% тупо и списывали со счета вместе с суммой выводимых по графе =списание налогов на НГЦБ ММВБ=

Всего вывел около 450тр за 2010г...те списали на налог на НГЦБ при выводе около 60тр....

Казалось бы ...при расчете суммы списываемых налогов за 2010 в конце января с кэша на ммвб -долждны бы учесть списания за вывод и вычесть их из суммы 13% от всего профита на ммвб за 2010г...но нет этого вычета ,списывают огульно со всего прпофита -13%--132тр(всь профит был около 1100тр)...... ;)

та же дрянь в 2011 ---еще не было ни копейки профита(не было сделок),налоги за 2010-списаны,задолженности нет(в отчете) НО при выводе 9тр берут с них 13% и списывают опять на налог на НГЦБ....произвол... ;)

Кстати при выводе с фортс 44 тр в 2011 взяли налог 13% только с профита от сделок в 2011 (около 1200р) но не с выводимой суммы(44тр) .....загадка...

буду разбираться... :P

сделок много было? сам можешь просчитать свои налоги?

Если нет бумаг на счете, а только кэш: сделай полный вывод денег, а потом обратно сколько нужно занесешь. При полном выводе брокер полностью очистит кэш от налогов (если есть). И потом сравни сумму взятого налога и сколько должно было бы быть (по твоим расчетам). Я именно так сделал - до копейки все сошлось.

При выводе денег брокер, согласно закону, считает, что сначала выводится прибыль, поэтому неполный вывод не покажет окончательный налог.

Поделиться сообщением

сделок много было? сам можешь просчитать свои налоги?

Если нет бумаг на счете, а только кэш: сделай полный вывод денег, а потом обратно сколько нужно занесешь. При полном выводе брокер полностью очистит кэш от налогов (если есть). И потом сравни сумму взятого налога и сколько должно было бы быть (по твоим расчетам). Я именно так сделал - до копейки все сошлось.

При выводе денег брокер, согласно закону, считает, что сначала выводится прибыль, поэтому неполный вывод не покажет окончательный налог.

Так я уж писал,прикол в том ,что налоги все уже сняли за 2010 год в период конца января (конкретно -21го) в это время у меня кэш был и на ммвб и на фортс,списали на ммвб 132тр -примерно так я и считал...тк прибыль по моим подсчетам за 2010-около 1100р...НО вспомнил,что почти с каждого вывода средств ,а они были раз-два каждый месяц,списывали 13% с суммы вывода по налогу ....тк основной профит образовался в первые 3 месяца 2010 а выводил понемногу.....и всего взяли около 50-60 тр из-за этого дополнительно за год....но в момент списания налогов за 2010 в январе 2011 их не учли почему-то имхо(не вычли из 132тр)....либо мухлеж какой-то ...либо я не въехал...и профит у меня не 1100 а около 1500 тр за 2010 на ммвб (но это наврядли...я же слежу за своими результатами достаточно точно...).....на фортс...все очень точно с налогами.....(там ведь я следил пунктуально...тк тестировал пол-года систему торговли по индикаторам...и все записывал...)

Ага....щас вспомнил...что еще выводил большую сумму в июле на оплату налогов за 2009 (тк январь -февраль 2010 сидел в бумагах и налог не снял брокер..) и еще дивы 200тр по сур префу получил....ну тогда я не прав...почти сходится все...ну где-то 70-80тр не хватает...но это тоже м.б. мои упущения в учете .....погорячился вроде.... :lol:

По выводу средств 27 января после списания налога за 2010 г 21 янв....-------

На ммвб не торговал в 2011 ...на фортс было пару сделок по шорту фью сургута и лонгу доллара...все закрыл до 20го...профит без снятия налогов получился 11тр.....

и вот списывают все налоги за 2010 21 числа с кэша на фортс и ммвб....

Я вывожу 9.5 тр с ммвб и 44тр с фортс и на тебе....

1) на фортс все ок---списано в налог 1430р --аккурат 13% с 11тр(профит от сделок в 2011)

2)на ммвб---сделок не было ,налоги за 2010 списаны ,задолженность-0 по налогу в отчетах....и на тебе.... :lol:

с выводимых 9.5 тр слупляют в налог 13% с суммы вывода --1200р ...С ЧЕГО. :lol: ....после моего звонка объясняют мне что якобы разбили налог с о сделок на фортс на 2 площадки ...НО совершенно точно вся сумма налога на эти сделки списана со счета на фортсе уже(1430р)....от куда еще 1200. :o ..не въезжают в тему...твердят все тоже,о разбитии(по телефону)...придется ехать разбираться лично...после такого и вкрались сомнения по поводу правильности снятия налогов и в 2010г.... :lol:

Поделиться сообщением

Так я уж писал,прикол в том ,что налоги все уже сняли за 2010 год в период конца января (конкретно -21го) в это время у меня кэш был и на ммвб и на фортс,списали на ммвб 132тр -примерно так я и считал...тк прибыль по моим подсчетам за 2010-около 1100р...НО вспомнил,что почти с каждого вывода средств ,а они были раз-два каждый месяц,списывали 13% с суммы вывода по налогу ....тк основной профит образовался в первые 3 месяца 2010 а выводил понемногу.....и всего взяли около 50-60 тр из-за этого дополнительно за год....но в момент списания налогов за 2010 в январе 2011 их не учли почему-то имхо(не вычли из 132тр)....либо мухлеж какой-то ...либо я не въехал...и профит у меня не 1100 а около 1500 тр за 2010 на ммвб (но это наврядли...я же слежу за своими результатами достаточно точно...).....на фортс...все очень точно с налогами.....(там ведь я следил пунктуально...тк тестировал пол-года систему торговли по индикаторам...и все записывал...)

Ага....щас вспомнил...что еще выводил большую сумму в июле на оплату налогов за 2009 (тк январь -февраль 2010 сидел в бумагах и налог не снял брокер..) и еще дивы 200тр по сур префу получил....ну тогда я не прав...почти сходится все...ну где-то 70-80тр не хватает...но это тоже м.б. мои упущения в учете .....погорячился вроде.... :lol:

По выводу средств 27 января после списания налога за 2010 г 21 янв....-------

На ммвб не торговал в 2011 ...на фортс было пару сделок по шорту фью сургута и лонгу доллара...все закрыл до 20го...профит без снятия налогов получился 11тр.....

и вот списывают все налоги за 2010 21 числа с кэша на фортс и ммвб....

Я вывожу 9.5 тр с ммвб и 44тр с фортс и на тебе....

1) на фортс все ок---списано в налог 1430р --аккурат 13% с 11тр(профит от сделок в 2011)

2)на ммвб---сделок не было ,налоги за 2010 списаны ,задолженность-0 по налогу в отчетах....и на тебе.... :lol:

с выводимых 9.5 тр слупляют в налог 13% с суммы вывода --1200р ...С ЧЕГО. :lol: ....после моего звонка объясняют мне что якобы разбили налог с о сделок на фортс на 2 площадки ...НО совершенно точно вся сумма налога на эти сделки списана со счета на фортсе уже(1430р)....от куда еще 1200. :o ..не въезжают в тему...твердят все тоже,о разбитии(по телефону)...придется ехать разбираться лично...после такого и вкрались сомнения по поводу правильности снятия налогов и в 2010г.... :lol:

ты учитываешь, что по НК при выводе денег считается, что сначала ты выводишь прибыль и поэтому берут с нее 13% без всяких вычетов?

Поделиться сообщением

ты учитываешь, что по НК при выводе денег считается, что сначала ты выводишь прибыль и поэтому берут с нее 13% без всяких вычетов?

Учитываю.....

НО.....продолжение эпопеи....

Ладно ....не берем в голову расчет по прибыли за 2010г....это я потом займусь(написал заяву на отчет по фифо...)

итак 2011.....

вошел в год в кэше.....

в период с 14 по 19 января совершил несколько сделок на фортс(шорт сур фью и лонг фью долл.) закрыл все до 19 янв. в результате счет на фортс увеличился на 11 000 руб....

на ммвб не было сделок--лежал кэш...

21 числа списывают налоги за 2010г ...132тр на ммвб и 22тр на фортс....задолженность по налогам-0 стоит после списания в отчетах.

27 числа решаю вывести денег ,чтоб в сумме на ммвб и фортс осталось 2600тр......

вывожу(даю заявки)

тк профит за январь 2011 ---11тр ,логично что при выводе денег спишут 13% от 11тр--1430 руб....

так и происходит на счете на фортс---при выводе 44тр со счета на фортс на текущий списано на налоги на НГЦБ 1430р....ок

смотрим на ммвб.....там я вывожу 9250р...и что же---списано на налог на НГЦБ 1200р...те 13% от 9250....но ПОЧЕМУ...ведь за 2010 год все сняли,долги-0,налог со сделок на фортс (с профита 11тр-1430р) снят уже при выводе с фортс....откуда еще 1200р....

в офисе мне объясняяют...мол нельзя делить счет на фортс и ммвб при денежных операциях ...счет-БРОКЕРСКИЙ и он един ..вот мол и списывают с обеих площадок разными долями все причитающиеся налоги....

ОК ..пусть так ---те тогда я вывожу 27 янв. 53250 р с БРОКЕРСКОГО счета....за 2010 по налогам все уже списано 21го....те все деньги уже мои...за январь 2011 счет увеличился на 11тр (в рез-те сделок на фортс).

Ок -тогда должны взять налогов 11х13%=1430р...а берут 1430+1200=2630. :( ..но ПОЧЕМУ...нет ответа--отсылают разбираться в бухгалтерию после получения бумаг фифо.....

мб ставка налога по фью долл не 13% а более...но и тогда многовато списали ...в общем непонятно..буду далее копать...

Пи СИ.....

Причем ...сегодня обратил внимание....

эти налоги они списывают в отчетах как --

На фортсе списано 1430р как налог на сделки фортс(ок все честно именно налог на профит 11тр со сделок фортс...) :lol:

на ммвб с выводимых 9250 р со счета состоящего только из моих денег(налоги за 2010 списаны неделей ранее ..задолж-ть по налогам 0 стояла после списания)...при отсутствии сделок в 2011 и соотв-но профита и налоговой базы для удержания налогов----списывают в отчете 13% от выводимых 9250р --1203р...по графе СПИСАНИЕ НАЛОГОВ НА НГЦБ ММВБ ????? ;) уж если твердят о неразделимости счетов и списании частями налога по сделкам фортс..то и провели бы как налог на сд.фортс...НЕДОУМЕВАЮ... :( (похоже дурят нашего брата,ох дурят... :lol: )

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Вчера получил "письмо счастья" из налоговой. Где требуют от меня пояснений и документов на предоставленный вычет, уменьшающий налоговую базу. И требуют ещё справку 3ндфл за 2009 год. Если кто был в такой ситуации, поделитесь своим опытом, пожалуйста

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Вчера получил "письмо счастья" из налоговой. Где требуют от меня пояснений и документов на предоставленный вычет, уменьшающий налоговую базу. И требуют ещё справку 3ндфл за 2009 год. Если кто был в такой ситуации, поделитесь своим опытом, пожалуйста

по идее, все объяснения они должны требовать с налогового агента (брокера).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас