Chinar

Налого обложение если два счета.

9 сообщений в этой теме

Привет всем.

Хочу открыть ещё один счет у другого брокера и активно использовать оба счета. В итоге назрел такой вопрос если два счета по акциям и два по фьючерсам, то как разабраться с налогами. Если везде прибыль (к примеру по акциям) или убыток то все понятно. Но если на одном +, а на другом -. То как быть один брокер подаст декларацию о налогах и с тебя удержат денег больше чем должны. Заниматся разбором с налоговой после выплат и ждать когда вернут деньги нет ни какого желания. Пока вижу вариант только сдавать документы в налоговую самому, но сдаются они (может и ошибаюсь) по месту регистрации (прописки) это не удобно для меня.

Может у кого уже есть опыт прошу поделится.

Поделиться сообщением

Привет всем.

Хочу открыть ещё один счет у другого брокера и активно использовать оба счета. В итоге назрел такой вопрос если два счета по акциям и два по фьючерсам, то как разабраться с налогами. Если везде прибыль (к примеру по акциям) или убыток то все понятно. Но если на одном +, а на другом -. То как быть один брокер подаст декларацию о налогах и с тебя удержат денег больше чем должны. Заниматся разбором с налоговой после выплат и ждать когда вернут деньги нет ни какого желания. Пока вижу вариант только сдавать документы в налоговую самому, но сдаются они (может и ошибаюсь) по месту регистрации (прописки) это не удобно для меня.

Может у кого уже есть опыт прошу поделится.

вы правы. при наличии счета у обоих брокеров, и при наличии у обоих прибыли, оба удержат налог, это закон. более того если у удного с акциями прибыль а у второго убыток то первый удержит налог в полном объеме. в обоих случаях вам придется подавать декларацию в налоговую по месту жительства для возврата налога (декларацию можно отправить по почте, приезжать не обязательно). Однако по опыту могу сказть что в региональных налоговых практически не знают что такое фондовый рынок и могут попросить некоторые разъяснения+ возврата налога придется ждать около 6 месяцев.

из текущей ситуации есть два выхода:

1) тупо сделать как ранее написано, т.е. удерживают налог и потом его возвращать

2) сделать так чтобы брокер не удержал налог и самому заплатить правильную цифру(в этом случае не морозятся ваши деньги)

также как вы знаете фин.результат по фортсу и споту не сальдируется, но есть варианты оптимизировать налоги

Поделиться сообщением

результат по фортсу и споту не сальдируется, но есть варианты оптимизировать налоги

Про спот и фортс я в курсе. А вот про оптимизацию можно по подробнее.

Поделиться сообщением

Про спот и фортс я в курсе. А вот про оптимизацию можно по подробнее.

в соответствии с НК РФ ст. 214.1. при проведении хеджирующих операций с ЦБ и срочным контрактом по этим ЦБ итоговый результат сальдируется. лднако учет этих операций описан лишь в ст.306 НК РФ, налог на прибыль организаций.

при наличии возможного к сальдированию результата и значительной сумме по одному активу, можно включить это в декларацию, доказать и получить вычет.

преценденты уже есть.

где счет открывать хотите?

Поделиться сообщением

в соответствии с НК РФ ст. 214.1. при проведении хеджирующих операций с ЦБ и срочным контрактом по этим ЦБ итоговый результат сальдируется. лднако учет этих операций описан лишь в ст.306 НК РФ, налог на прибыль организаций.

при наличии возможного к сальдированию результата и значительной сумме по одному активу, можно включить это в декларацию, доказать и получить вычет.

преценденты уже есть.

где счет открывать хотите?

Основной в Финаме. Хочу открыть один в Itinvest, для арбитражной торговли.

При такой стратегии вычет сальдироватся фортс и спот не будут (на сколько я в курсе) и как хедж здесь не доказать.

Поделиться сообщением

Основной в Финаме. Хочу открыть один в Itinvest, для арбитражной торговли.

При такой стратегии вычет сальдироватся фортс и спот не будут (на сколько я в курсе) и как хедж здесь не доказать.

Почему нельзя доказать?

Поделиться сообщением

Я конечно точно не уверен, но вроде сальдирование между фьючерсом и спотом можно получить только при доказанном хедже, а арбитраж больше смахивает на спекуляии. Хотя если покопаться в букве закона то возможно это удасться.

Кстати если есть пример такого докозательства то я был бы благодарен.

Поделиться сообщением

Я конечно точно не уверен, но вроде сальдирование между фьючерсом и спотом можно получить только при доказанном хедже, а арбитраж больше смахивает на спекуляии. Хотя если покопаться в букве закона то возможно это удасться.

Кстати если есть пример такого докозательства то я был бы благодарен.

Почитайте положение о учете хеджевых операций по налогу на прибыль организаций. Арбитраж это открытие противоположных позиций, т.е. вы видите разницу между спотом и фортсом, которая должна сократиться, но вы открываете не одну позицию а две, взаимопротивоположгные, это ли не хеджирование рисков?

Поделиться сообщением

Видимо займусь некропостом, но плодить новую тему не вижу смысла.

Итак, подскажитей пожалуйста, как в совреенных налоговых реалиях обстоят дела с уплатой налогов по двум счетам, если на одном из них убыток? я так понимаю проблем с с сальдированием операций по акциям и фьючерсам теперь нет, но как правильно задекларировать доход/убыток. Я впервые сталкиваюсь с подачей НДФЛ декларации, ибо это обычно задача работодателя. Итак, я должен в некий определенный срок подать декларацию в налоговый орган по месту прописки, там я должен задекларировать все(?) операции с ценными бумагами по двум счетам у разных брокеров? мне нужно приложить какие-то справки у брокеров либо же это делается самим в произвольной форме? далее...прикладываю заявление в котором прошу возместить N сумму налога уплаченного брокером по счету которого была прибыль? или я что-то не так думаю?) очень нужна помощь) заранее спасибо

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас